Евро - валютаМореПолитика и политикиСуда и кораблиТехнологииТранспорт

К Испании с её морскими соседями присоединились Дания и Норвегия

Дания и Норвегия присоединились в качестве партнеров-соучредителей к Италии, Франции, Испании и Греции в рамках европейской военно-морской программы стоимостью в 6 миллиардов евро. Программа имеет параллельно два названия: европейский патрульный корабль — European Patrol Corvette (EPC) и модульный многоцелевой патрульный корабль — Modular Multirole Patrol Corvette (MMPC). Результатом совместной разработки должен стать корабль длиной около 105 метров, …

Дания и Норвегия присоединились в качестве партнеров-соучредителей к Италии, Франции, Испании и Греции в рамках европейской военно-морской программы стоимостью в 6 миллиардов евро. Программа имеет параллельно два названия: европейский патрульный корабль — European Patrol Corvette (EPC) и модульный многоцелевой патрульный корабль — Modular Multirole Patrol Corvette (MMPC).

Результатом совместной разработки должен стать корабль длиной около 105 метров, водоизмещением 2500–3500 тонн, стоимостью 250–300 миллионов евро, построенный по модульной конструкции, позволяющей ставить на универсальную базу разнообразное оборудование, меняя таким образом специализацию корабля.

«Созданная конструкция будет представлять собой прорыв по сравнению с нынешними военными кораблями, поскольку она будет модульной, гибкой, а также более энергоэффективной, экологичной, безопасной, универсально совместимой и кибербезопасной», — пишет Naval News о программе EPC.

Напомним, что накануне расширения числа стран — участниц программы судостроительные компании Fincantieri и Naval Group с их совместными предприятиями Naviris и Navantia представили промышленное предложение по программе MMPC.

Стоит заметить, что в обосновании программы указаны три вида угроз: терроризм (видимо, как главная угроза уходящей эпохи), проблемы незаконной миграции (насущная забота Евросоюза), а также «возросшая напряженность между великими державами» (неумолимо надвигающаяся тень большой войны).

А поскольку «в последние годы, и в частности в 2021 году, все чаще звучат призывы к европейцам взять на себя ответственность за свою собственную безопасность как в рамках НАТО, так и в рамках европейской общей политики в области безопасности и обороны», — в ответ на эти весьма ультимативные «призывы» со стороны США европейские партнеры по НАТО активно взялись за создание общего военного потенциала для решения общих задач.

Ранее сообщалось, что три страны — основательницы программы (EPC / MMPC) уже собираются заказать порядка 20 кораблей: Франция и Испании — по 6, Италия — 8.

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.