ЛесаНовости

К поискам оброненной испанской ракеты подключились новые силы

В Эстонии запущенную по ошибке ракету ищут вертолеты и наземные патрули. Эстонские военные продолжают поиски ракеты, случайно запущенной испанским истребителем, с помощью вертолетов и наземных патрулей, сообщил в среду РИА Новости пресс-секретарь эстонских Сил обороны капитан Айво Вахеметс. Истребитель ВВС Испании Eurofighter Typhoon 7 августа по ошибке запустил над южной частью Эстонии боевую ракету класса …

В Эстонии запущенную по ошибке ракету ищут вертолеты и наземные патрули. Эстонские военные продолжают поиски ракеты, случайно запущенной испанским истребителем, с помощью вертолетов и наземных патрулей, сообщил в среду РИА Новости пресс-секретарь эстонских Сил обороны капитан Айво Вахеметс.

Истребитель ВВС Испании Eurofighter Typhoon 7 августа по ошибке запустил над южной частью Эстонии боевую ракету класса «воздух-воздух» AIM-120 AMRAAM, которая пролетела 80 километров и предположительно упала в безлюдном болотистом лесном массиве в районе Йыэкюла неподалеку от природного заповедника Эндла.

Однако эстонские военные после тщательной проверки предполагаемого места падения не обнаружили ни ракету, ни ее фрагменты.
«В настоящее время в ходе поисков нет никаких изменений, ракета пока не обнаружена. Мы продолжаем поиски с помощью двух вертолетов и наземных патрулей», — сказал Вахеметс.

По его словам, вертолеты обследуют местность, отмечая какие-то следы, например упавшие деревья, и передают информацию наземным патрулям, которые обследуют указанные участки.

Вахеметс не смог ответить, когда завершатся поиски ракеты, а также насколько высоки шансы найти ракету/

AIM-120 AMRAAM — американская всепогодная управляемая ракета класса «воздух-воздух» средней дальности. Ракеты данного класса предназначены для поражения воздушных целей за пределами прямой видимости цели. У ракеты предусмотрен режим самоликвидации, который включается в случае ошибочного запуска. Длина ракеты типа AMRAAM составляет 3,7 метра, диаметр 18 сантиметров, вес-152 килограмма.

Источник: ria

Николай

Автор портала "Русская Испания", основанного им в 1998 году
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.