Мир и МИДМоре

Ракетные эсминцы США «Кук» и «Рузвельт» идут из Испании в Чёрное море

Американские ракетные эсминцы Donald Cook и Roosevelt вошли в акваторию Средиземного моря, сообщают британские наблюдатели. Ранее корабли, оснащенные крылатыми ракетами Tomahawk, вышли с военно-морской базы Рота в Испании, направляясь в Черное море, и прошли пролив Гибралтар. МИД Турции уточняет, что корабли должны войти в Черное море 14 и 15 апреля и пробудут там три недели …

Американские ракетные эсминцы Donald Cook и Roosevelt вошли в акваторию Средиземного моря, сообщают британские наблюдатели. Ранее корабли, оснащенные крылатыми ракетами Tomahawk, вышли с военно-морской базы Рота в Испании, направляясь в Черное море, и прошли пролив Гибралтар.

Ракетные эсминцы США "Кук" и "Рузвельт" идут из Испании в Чёрное море
Vista aérea de la base naval de Rota. (Foto: Defensa)

МИД Турции уточняет, что корабли должны войти в Черное море 14 и 15 апреля и пробудут там три недели — срок в 21 день ограничен условиями Конвенции Монтрё. В соответствии с этим документом, турецкая сторона уже уведомила Россию о планируемом проходе военных кораблей США в Черное море.

После начала конфликта на востоке Украины в Черное море регулярно заходят корабли ВМС США и других стран НАТО. Roosevelt и Donald Cook размещены на постоянной основе в Европе на испанской военной базе в Роте. Вместе с наземными базами ПРО Aegis в Польше и Румынии они являются составными частями программы «Поэтапный адаптивный подход».

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.