24 февраля 2022 Россия-УкраинаБолезниЕвропаКовидТранспорт

Солдат и офицеров испанского контингента НАТО коронавирус настиг в Литве

Несколько десятков военнослужащих НАТО, расквартированных в Литве, заразились коронавирусом. Известно, что один заболевший голландский солдат отправлен домой. Основу сил НАТО в прибалтийской стране составляет механизированный батальон Бундесвера; кроме немцев, есть военнослужащие минимум из семи государств, включая Испанию. Высказываются опасения, что подразделения альянса станут ещё одним опасным очагом распространения заразы. Однако в Минобороны Литвы утверждают, что …

Несколько десятков военнослужащих НАТО, расквартированных в Литве, заразились коронавирусом. Известно, что один заболевший голландский солдат отправлен домой. Основу сил НАТО в прибалтийской стране составляет механизированный батальон Бундесвера; кроме немцев, есть военнослужащие минимум из семи государств, включая Испанию.

Высказываются опасения, что подразделения альянса станут ещё одним опасным очагом распространения заразы. Однако в Минобороны Литвы утверждают, что у своих военнослужащих коронавируса пока нет, а иностранные солдаты расквартированы отдельно от литовских.

Андрюс Дилда, начальник отдела по связям с общественностью штаба обороны Литвы:

«Пока, насколько мне известно, у всех заразившихся военнослужащих болезнь протекает в лёгкой форме. Как наши военные врачи, так и медики батальона НАТО способны справиться с этим самостоятельно».

Коронавирус уже вынудил Альянс отменить крупнейшие за несколько десятков лет учения, ознаменованные массовой переброской американцев в Европу.

Однако в политическом руководстве Литвы заявляют, что пандемия не уменьшила, а лишь увеличила угрозу со стороны России, и потому о сокращении контингента речь идти никак не может.

Гитанас Науседа, президент Литвы:

«Конечно же, сейчас мы наблюдаем усиление активности российских разведывательных ведомств. Физический сбор разведданных сильно затруднён из-за вспышки коронавируса, из-за сокращения физических контактов, так что сейчас вся активность перемещается в сетевую сферу».

Copyright 2020 The Associated Press. All rights reserved.
Дезинфекция общественного транспорта в ВильнюсеCopyright 2020 The Associated Press. All rights reserved.Mindaugas Kulbis
В Вильнюсе подчеркнули, что вирус не изменит планов страны увеличить военный бюджет до 2,5% ВВП, хотя и высказывались предложения направить эти средства в здравоохранение и на компенсацию экономического урона.

По последним данным, в Литве заболели 437 человек, семь из них скончались.

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.