Вам, УкраинцыМир и МИДПолитика и политики

Украину назвали «партнёром НАТО», но принять не обещали

Украина стала на полшага ближе к Западу, получив статус «партнёра расширенных возможностей НАТО», радостно сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, который поблагодарил «партнёров по Альянсу» за то, что «это стало возможным». Заявку на получение статуса партнёра Украина подала ещё 5 месяцев назад. Однако в Альянсе предусмотрительно сразу же предупредили – новый статус никак не …

Украина стала на полшага ближе к Западу, получив статус «партнёра расширенных возможностей НАТО», радостно сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, который поблагодарил «партнёров по Альянсу» за то, что «это стало возможным». Заявку на получение статуса партнёра Украина подала ещё 5 месяцев назад. Однако в Альянсе предусмотрительно сразу же предупредили – новый статус никак не означает, что Украина может стать членом НАТО, её пока туда принять не готовы.

Статус партнёра говорит только об укреплении сотрудничества со странами Альянса, а также даст доступ к некоторым программам НАТО. А ещё Киев получит возможность консультаций по вопросам безопасности и расширенный доступ к военным учениям НАТО. Хотя в самом Альянсе считают, что основной смысл этого статуса – только политический. Двери НАТО по-прежнему раскрыты, но туда всё так же не пускают. Так что не совсем понятно, что это – то ли перемога, то ли зрада.

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.