Вам, УкраинцыИсторияКлиматСобытия

В Испании будет согласован полный пакет помощи Запада — Украине

Государства — члены НАТО на саммите альянса в Мадриде согласуют полный пакет помощи Украине. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в опубликованном в субботу интервью испанской газете El País. «Мадридский саммит является решающим и преобразующим для НАТО, — сказал он. — Это будет исторический саммит по многим причинам». «Это будет историческое событие прежде …

Государства — члены НАТО на саммите альянса в Мадриде согласуют полный пакет помощи Украине. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в опубликованном в субботу интервью испанской газете El País.

Slide Anything shortcode error: A valid ID has not been provided
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и президент Украины Владимир Зеленский
24.05.2022 / Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и президент Украины Владимир Зеленский

«Мадридский саммит является решающим и преобразующим для НАТО, — сказал он. — Это будет исторический саммит по многим причинам». «Это будет историческое событие прежде всего потому, что 30 союзников собираются в разгар крупнейшего кризиса безопасности в Европе с окончания Второй мировой войны», — отметил генсек альянса.

По его словам, в ходе саммита будет принято много важных решений. «Будет утверждена новая стратегическая концепция, которая является путеводителем для будущего нашего альянса, — пояснил Столтенберг. — Мы согласуем крупнейшее преобразование нашей коллективной обороны со времен окончания холодной войны, с увеличением [численности] войск, готовностью к быстрому реагированию и большим количеством оборудования наготове. И мы согласуем полный пакет помощи Украине».

«Мы также примем важные решения, связанные с южным [флангом], что особенно важно для Испании и других южных союзников, — уточнил генсек. — В центре внимания, конечно же, Россия и Украина, <…> но мы не должны забывать и о других угрозах, включая терроризм или нестабильность в Северной Африке и Сахеле». «Вот почему мы собираемся укрепить наши усилия по сотрудничеству со странами юга и согласовать новый пакет поддержки Мавритании, чтобы помочь в борьбе с терроризмом, пограничном контроле и укреплении ее обороны и безопасности, — сказал он. — Юг важен для нашей безопасности, и союзники по НАТО собираются больше участвовать в решении проблем нестабильности».

Встреча НАТО на уровне глав государств и правительств состоится 28-30 июня в испанской столице. Ее участники примут новую стратегическую концепцию, рассмотрят вопросы укрепления альянса и последствия глобального изменения климата для сферы безопасности.

Николай

Автор портала "Русская Испания", основанного им в 1998 году
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.