Жозеп БоррельИспанцыРаботаТочки зрения. СМИ

Каталонец-испанец-ЕКомиссар Боррель про инциденты на «Северных потоках»

Данные говорят о том, что причиной утечек на газопроводах «Северный поток» стали преднамеренные действия, заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель. «ЕС глубоко обеспокоен повреждением «Северных потоков» 1 и 2. Вопросы безопасности и окружающей среды имеют наивысший приоритет. Эти инциденты не случайны и затрагивают всех нас», — указывается в заявлении главы евродипломатии. Он отметил, что «вся …

Данные говорят о том, что причиной утечек на газопроводах «Северный поток» стали преднамеренные действия, заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель.

Место утечки на газопроводе Северный поток
Место утечки на газопроводе Северный поток

«ЕС глубоко обеспокоен повреждением «Северных потоков» 1 и 2. <…> Вопросы безопасности и окружающей среды имеют наивысший приоритет. Эти инциденты не случайны и затрагивают всех нас», — указывается в заявлении главы евродипломатии.
Он отметил, что «вся имеющаяся информация указывает на то, что эти утечки являются результатом преднамеренных действий».
«Мы поддержим любое расследование, направленное на получение полной ясности в том, что произошло и почему, и предпримем дальнейшие шаги для повышения собственной устойчивости в области энергетической безопасности», — также указывается в заявлении Борреля.Место утечки на газопроводе «Северный поток»

В понедельник Nord Stream 2 AG сообщил, что на одной из ниток «Северного потока — 2» (после постройки был заполнен техническим газом) произошло ЧП в водах Дании рядом с островом Борнхольм, сопровождавшееся резким падением давления. Причины неизвестны, идет расследование, уточняла компания. Затем о снижении давления на обеих нитках сообщил Nord Stream AG, оператор «Северного потока».

Морское управление Дании выпустило релиз об утечке газа недалеко от острова Борнхольм, которая «может быть опасна для судоходства». Как сообщило Reuters со ссылкой на Морское управление Швеции, «на «Северном потоке» есть две утечки: одна в экономической зоне Швеции, другая — в экономической зоне Дании. Они очень близки друг к другу».
Шведские сейсмологи заявили, что в районе утечек газа на трубопроводах зафиксировали два мощных взрыва.
Работа «Северного потока» приостановлена с конца августа из-за проблем с ремонтом турбин Siemens, вызванных санкциями Запада. Однако трубопровод оставался заполненным газом.

Николай

Автор портала "Русская Испания", основанного им в 1998 году
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.