ПенсионерыПотребительЭкономика

Лидер Народной партии Испании лично привёз в Брюссель крайне нелепую критику пенсионной реформы

Фейхоо необоснованно сослался на то, что, якобы, ”консенсус был нарушен“, будто не замечая соглашение с профсоюзами (которое — заметим попутно — не было подписано предпринимательскими ассоциациями) и договорённость со значительной частью парламентской сферы.

elpais.com (Испания), авторы Мануэль Гомес, Эльза Гарсия (Manuel V. Gómez, Elsa García de Blas): Лидер Народной партии Испании Альберто Нуньес Фейхоо (Partido Popular, Alberto Núñez Feijóo) лично привёз в Брюссель возражения против пенсионной реформы в пиренейском королевстве. В качестве аргументации своей критики законопроекта, согласованного между правительством Испании, профсоюзами и их парламентскими единомышленниками, он привёл тот пункт пенсионной реформы во Франции, что был введён во французские законы президентом Франции Эммануэлем Макроном. Он сослался именно на тот пункт французской реформы пенсионного закона, который вызвал массовые протесты на улицах, что поставило в тупик исполнительную власть соседней страны.

Лидер оппозиции ни разу не упомянул что Елисейский дворец своим указом перенёс законный пенсионный возраст с 62 до 64 года, в то время как в Испании этот же показатель сейчас составляет 66 лет и четыре месяца и достигнет 67 в 2027 году.

Пенсионная реформа, которая будет проведена в Конгрессе в следующий четверг и поддержана Европейской комиссией, направлена на увеличение доходов от социального обеспечения, а не на сокращение будущих пособий. В противовес этому, французское решение заключается в фактическом сокращении будущих пособий (выраженном в задержке пенсионного возраста). По оценкам ОЭСР, Испания потратила в 2021 году на пенсии 12,3% ВВП, что эквивалентно 15% ВВП Франции.

Фейхоо также необоснованно сослался на то, что, якобы, ”консенсус был нарушен“, будто не замечая соглашение с профсоюзами (которое — заметим попутно — не было подписано предпринимательскими ассоциациями) и договорённость со значительной частью парламентской сферы. Согласно несправедливым утверждениям Народной Партии, якобы, «ни одно заключение экспертов» не подтверждает цифры, представленные исполнительной властью, нет мнения Fedea, la Fundación de Estudios de Economía Aplicada (Фонд прикладных экономических исследований).

Находясь с визитом в Брюсселе, чтобы встретиться с верхушкой Европейской народной партии, Фейхоо также был на обеде с главой Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен, он также планирует встретиться с комиссаром по экономике Паоло Джентилони.

Николай

Автор портала "Русская Испания", основанного им в 1998 году
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.