ВыборыИспанцыМир и МИДПедро СанчесПравительствоПравосудиеПремьер-министрСитуацияСкандалыХулио Иглесиас

Продолжение склоки внутри правительства Испании: Иглесиаса — в отставку

Отставки вице-премьера правительства Испании Иглесиаса потребовал глава «Народной партии» Пабло Касадо. Заявление Иглесиаса, что в Испании «нет ситуации полной политической и демократической нормальности подверглось критике и со стороны ультраправой партии «Голос», и центристской партии «Граждане». «Я говорю г-ну Санчесу (председатель правительства Испании): сегодня у вас заседание Совета министров. Если вице-премьер правительства Испании не откажется от …

Отставки вице-премьера правительства Испании Иглесиаса потребовал глава «Народной партии» Пабло Касадо.

Заявление Иглесиаса, что в Испании «нет ситуации полной политической и демократической нормальности подверглось критике и со стороны ультраправой партии «Голос», и центристской партии «Граждане».

«Я говорю г-ну Санчесу (председатель правительства Испании): сегодня у вас заседание Совета министров. Если вице-премьер правительства Испании не откажется от своих обвинений в том, что Испания — это диктатура и есть политические заключенные, Санчес должен отправить в отставку Пабло Иглесиаса сегодня же», — заявил глава Народной партии.

Ввиду «тяжести обвинений», глава фракции «Народной партии» в испанском Конгрессе Кука Камарра потребовала вызвать Иглесиаса, первого вице-премьера Кармен Кальво и главу МИД Испании Аранчу Гонсалес Лайу для объяснений в парламент.

Камарра подчеркнула, что слова Иглесиаса «влияют на международную политику Испании».

Напомним, полемика о наличии в Испании демократии была вызвана заявлением главы МИД Испании Аранчи Гонсалес Лайи о том, что Испания, в отличие от России, является полноценной демократией, а в стране отсутствуют политические заключенные, а есть лишь заключенные политики.

Это заявление Гонсалес Лайи, в свою очередь, стало ответом на слова ее российского коллеги Сергея Лаврова, который указал главе дипломатии ЕС Жозепу Бореллю — каталонцу по происхождению, что Испания осудила каталонских политиков-националистов за организацию незаконного референдума о независимости Каталонии на крупные сроки, несмотря на то, что Брюссель называл процесс политизированным.

В Испании эта заочная полемика главой российского МИД породила множественные отклики, в том числе и в самом правительстве.

С утверждением Гонсалес Лайи о наличии полноценной демократии выразили несогласие первый вице-премьер Испании Кармен Кальво и второй вице-премьер Пабло Иглесиас.

«Нет ситуации полной политической и демократической нормальности в Испании, если из политических лидеров двух партий, правящих в Каталонии, один находится в тюрьме, другой — в Брюсселе»,  — заявил Иглесиас.

Это заявление услышал российским МИД. «Не знаю, кому верить. Госпоже Гонсалес, которая утверждает, что Испания — пример демократии, или вице-премьеру испанского правительства, который говорит, что (Испания) далека от нормальной ситуации в демократических вопросах»,  — заявила официальный представитель МИД Мария Захарова в интервью испанскому агентству EFE.

Отметим, Иглесиас имеет в виду каталонских политиков Карлеса Пучдемона и Ориола Жункераса. Пучдемон — бывший глава Каталонии, лидер партии «Вместе за Каталонию» (JxCat), скрывающийся от испанского правосудия в Брюсселе. Жункерас — бывший вице-президент Каталонии, лидер партии «Левые республиканцы Каталонии» (ERC), осужденный на 13 лет лишения свободы за организацию референдума о независимости Каталонии 1 октября 2017 года. Обе партии находятся в правительстве Каталонии и ратуют за отделение региона от Испании.

Актуальность этой дискуссии придает близость каталонских региональных выборов, которые назначены на 14 февраля. В конце января каталонские власти предоставили политикам-националистам «полусвободный» режим пребывания в тюрьме, чтобы они смогли принять участие в предвыборной кампании. Этот режим требует, чтобы заключенные поводили в тюрьме только ночи по рабочим дням. Все остальное время заключенные могут находится вне тюремных стен.

Ранее Русская Испания о том же:
3.02.2021 ● Радио Свобода: Боррель в Москве хотел бы встретиться с Навальным
4.02.2021 ● Каталонец-испанец-ЕКомиссар Боррель перед встречей с Сергеем Лавровым
5.02.2021 ● Каталонец-испанец-ЕКомиссар Боррель: отношения ЕС и РФ «достигли дна»
5.02.2021 ● Мнения о визите Жозепа Борреля в Москву разошлись
6.02.2021 ● Лавров, отвечая про Навального, припомнил Европе каталонских политиков
6.02.2021 ● Глава МИД Испании — Лаврову об осужденных каталонских политиках
6.02.2021 ● Экс-глава Каталонии посоветовал Боррелю не читать нотаций Лаврову
7.02.2021 ● АВС (Испания): Боррель в РФ ради нормализации отношений с Путиным
8.02.2021 ● Эти странные испанцы из МИД. Дону кажется, что двуличие никто не видит?
8.02.2021 ● El País (Испания). Вице-премьер Испании: «В стране нет порядка в политике»
9.02.2021 ● Euronews: в ЕСоюзе тоже многие недовольны поездкой Борреля в Москву
9.02.2021 ● Испанская ирония Марии Захаровой: Лайа как «демократический кумир»
10.02.2021 ● Продолжение. Захарова о противоречивых заявлениях испанских политиков
10.02.2021 ● El Periodico (Испания): балалайка Пучдемона [или «длинная рука Москвы»]
10.02.2021 ● Склока в кабмине Испании вокруг ответа Гонсалес Лайи — Сергею Лаврову
10.02.2021 ● Продолжение склоки внутри правительства Испании: Иглесиаса — в отставку

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.