Евро - валютаКовидКоррупцияПрезидентСкандалы

Саркози, первый президент Франции, оказавшийся на скамье подсудимых

Процесс по делу о коррупции, связанной с расследованием предполагаемого ливийского финансирования в 2007 году предвыборной кампании экс-президента Франции, открывается в понедельник в парижском суде. Ранее Русская Испания о том же: 16.10.2020 ● Николя Саркози обвинён в создании преступной группировки На скамье подсудимых — сам Николя Саркози, а также его адвокат Тьери Эрцог и бывший судья …

Процесс по делу о коррупции, связанной с расследованием предполагаемого ливийского финансирования в 2007 году предвыборной кампании экс-президента Франции, открывается в понедельник в парижском суде.

На скамье подсудимых — сам Николя Саркози, а также его адвокат Тьери Эрцог и бывший судья Кассационной инстанции Жильбер Азибер. Экс-президенту вменяется в вину то, что в начале 2014 года он — посредством своего адвоката — попытался добыть от члена Кассационного суда секретную информацию по другому открытому, но затем закрытому в его отношении делу о злоупотреблении доверием миллиардерши Лилиан Бетанкур, владелицы L’`Oreal.

Саркози тогда интересовало, могут ли конфискованные у него в рамках этого расследования записные книжки использоваться, чтобы пролить свет на то, имело или нет место финансирование его кампании ливийским режимом.

Процесс продлится до 10 декабря. Правда, в воскресенье вечером стало известно, что едва начавшись, слушания могут быть приостановлены в связи с подозрением на Covid-19 у одного из трех подсудимых — 74-летнего Тьери Эрцога.

Если Саркози признают виновным в коррупции, ему грозят до 10 лет тюрьмы и штраф до миллиона евро.

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.