АрмияМореСуда и корабли

США разместят в Испании еще два боевых корабля

Теперь в испанском городке Рота, который располагается в провинции Кадис в автономном сообществе Андалусия будут базироваться сразу шесть американских боевых кораблей. Такая договоренность была согласована министром обороны Испании Маргаритой Роблес и послом США Джулиссой Рейносо.

Об этом сообщается в пресс-релизе испанского военного ведомства.

В частности, увеличение количества боевых кораблей случится в ближайшие годы. Ожидается, что первый из кораблей прибудет в Испанию уже в 2024 году.

Представители министерства обороны США высказывали подобные намерения еще в 2019 году, однако в тот период в Испании отсутствовало полноценное правительства, с которым официальные власти могли вести переговоры.

При этом данное соглашение еще подлежит одобрению испанского парламента, хоть это и считается лишь формальным действием.

Известно, что контракт о размещении на морской базе Рота военных из США был подписан в 1988 году. В течение последних 35 лет в него трижды вносили поправки (в 2002, 2012 и 2015).

Тогда американские власти намеревались нарастить свой контингент, а в настоящее время это произойдет уже в четвертый раз. По условиям действующего сейчас соглашения в Испании могут базироваться менее 4250 американских военнослужащих и 1000 гражданских лиц.

Сообщается, что они приписаны к четырем эсминцам, а также самолетам и вспомогательным службам.

Роман

Автор и редактор новостей "Русской Испании"
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.