ДеньгиЕврокомиссияЕвропаИгрыИспанцыМир и МИДПравосудиеПрезидентСанкцииСитуацияСуды

Толстой рассказал европейцам, кем является Навальный на самом деле

Алексей Навальный не политический заключенный, каким его представляют на Западе, заявил вице-спикер Госдумы и ПАСЕ, глава российской делегации в ассамблее Петр Толстой. В среду ассамблея обсуждала ситуацию вокруг якобы отравления Навального. Толстой напомнил европейским коллегам, что у Навального была непогашенная судимость и он не выполнил требования условного наказания, поэтому был арестован. «Он не политический заключенный, …

Алексей Навальный не политический заключенный, каким его представляют на Западе, заявил вице-спикер Госдумы и ПАСЕ, глава российской делегации в ассамблее Петр Толстой.

В среду ассамблея обсуждала ситуацию вокруг якобы отравления Навального.

Толстой напомнил европейским коллегам, что у Навального была непогашенная судимость и он не выполнил требования условного наказания, поэтому был арестован.

«Он не политический заключенный, каким вы его здесь представляете и каким он сам хочет казаться»,
— подчеркнул Толстой.

Кроме того, российский парламентарий отметил, что Россия предприняла огромное количество усилий, чтобы выяснить все обстоятельства произошедшего с Навальным в самолете.

«Конечно, мы готовы сотрудничать вместе с вами, но опираясь на факты, а не на выкрики и наглые пропагандистские клише, которые мы сегодня, к сожалению, слышим в этом зале в течение сессии»,
— добавил Толстой.

Толстой также заявил, что часть депутатов Парламентской ассамблеи руководствуются мифами вокруг случившегося с Алексеем Навальным, которые активно тиражируются его сторонниками и спонсорами.

«К сожалению, большинство, в том числе из присутствующих в этом зале, находятся под властью мифов, которые распространяются и о России, и о деле Навального. <…> Базовой ценностью организации Совета Европы является верховенство права. Так по какому праву, уважаемые коллеги, вы сейчас в отношении дела Навального опираетесь не на факты, а на мнения?»
— сказал Толстой.

Ранее Русская Испания о том же:
9.10.2019 ● Минюст: Фонд борьбы с коррупцией в РФ финансировали Испания и США
10.10.2019 ● Директор ФБК о происхождении пришедших из Испании 140 тыс. руб.
21.07.2020 ● Отголоски испанских денег. Навальный объявил о ликвидации ФБК
2.09.2020 ● Что это за чёрт такой: Алексей Навальный? / Contrainformación (Испания)
2.09.2020 ● Позиция МИД Испании по Навальному без изменений: наказать Россию
5.09.2020 ● Отравление (?) Навального. RTVE — Трамп, Евроньюс: «Не верится во всё это!»
7.09.2020 ● Еврокомиссия. Быстрых санкций по делу Навального не будет
15.09.2020 ● Каталонец — испанец — еврокомиссар Боррель о ситуации вокруг Навального
16.09.2020 ● Каталонец — испанец — еврокомиссар Боррель и «санкции имени Навального»
23.09.2020 ● El Mundo, (Испания). Углев: Я изобрел «Новичок» не для убийц
1.10.2020 ● El Mundo (Испания). «Агент западных спецслужб» Навальный против Путина
14.10.2020 ● ЕС согласовал санкционный список по делу Навального
15.10.2020 ● Испанец — ЕКомиссар Боррель добился санкций по «делу Навального»
27.10.2020 ● Герхард Шрёдер: игра в рулетку с Россией (Süddeutsche Zeitung, Германия)
13.11.2020 ● Россия ввела санкции против Германии и Франции из-за дела Навального
28.11.2020 ● Навальный вместе с европейцами против россиян
16.12.2020 ● El País (Испания). Снова Навальный: «Путин приказал отравить меня»
27.12.2020 ● Минюст РФ оставил ФБК в реестре НКО-иноагентов из-за испанских денег
30.12.2020 ● Навальный под следствием. Тратил пожертвования на поездки в Испанию
13.01.2021 ● ФСИН просит суд заменить Алексею Навальному условный срок на реальный
14.01.2021 ● Навальный заходит на посадку в РФ. Что об этом говорят в Испании
17.01.2021 ● Алексей Навальный задержан по прилету в Москву. И версия для испанцев
20.01.2021 ● Каталонец — испанец — ЕКомисар Боррель вступился за Навального
24.01.2021 ● Каталонец — испанец — ЕКомиссар Боррель за санкции имени Навального
24.01.2021 ● Каталонец-испанец-ЕКомиссар и МИД РФ вразнобой об акциях «навальнят»
24.01.2021 ● Внутри ЕС: Санкции против РФ — наглая ложь, а дело Навального — внутренне
25.01.2021 ● Власти Испании прокомментировали протесты в России
27.01.2021 ● Каталонец — испанец — ЕКомиссар Боррель принял позу перед визитом в РФ
28.01.2021 ● Толстой рассказал европейцам, кем является Навальный на самом деле

Навального 20 августа 2020 года госпитализировали в Омске после того, как ему стало плохо в самолете по пути из Томска. По итогам обследований омские врачи назвали основным диагнозом нарушение обмена веществ, вызвавшее резкое изменение сахара в крови. Что стало его причиной — пока не ясно, но ядов в крови и моче Навального, по данным омских медиков, найдено не было.

Позднее его перевезли самолетом в Германию. После этого немецкое правительство заявило со ссылкой на военных медиков, что Навального якобы отравили субстанцией из группы отравляющих боевых веществ «Новичок». Позже власти Германии сообщили, что выводы немецких экспертов подтвердили лаборатории Швеции и Франции, параллельно в ОЗХО по запросу Берлина ведется свое исследование. В Кремле в этой связи заявили, что Берлин не информировал Москву о своих выводах, а российский МИД тогда подчеркнул, что ждет ответа от Германии на официальный запрос по этой ситуации. Во внешнеполитическом ведомстве напомнили, что европейские партнеры, как в Германии, так и в ОЗХО, никак не отреагировали на запросы.

Накануне возвращения Навального в Москву немецкие власти ответили на четыре запроса о правовой помощи, но так и не передали России медицинские заключения по делу блогера. По оценке Генпрокуратуры, Германия отклонила большую часть российских ходатайств, а переданные протоколы допросов Навального и его жены оказались «несодержательны». Ведомство расценило это как «полное неисполнение российских запросов по формальным основаниям».

Еще в день госпитализации Навального проверки начали проводить российские прокуратура и полиция. Власти Германии ранее не стали отрицать, что у немецкой разведки BND с 1990-х годов был доступ к боевому отравляющему средству «Новичок».

Навального задержали 17 января в Шереметьево по возвращении из Германии, где он проходил лечение после инцидента с предполагаемым отравлением. Химкинский горсуд заключил Навального под стражу на 30 суток. По данным ФСИН, объявленный в розыск Навальный был задержан за многократные нарушения испытательного срока как условно осужденный.

МИД ранее посоветовал зарубежным политикам, комментирующим ситуацию с Навальным, уважать международное право и заняться проблемами своих стран, а в понедельник глава ведомства Сергей Лавров отметил, что заявления западных политиков по этой теме идут «как под копирку». В свою очередь, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что в Кремле не намерены прислушиваться к заявлениям из-за рубежа о Навальном.

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.