ВыборыГорода и регионыГраницыКаталонцы

В Каталонии надеются в 2024 году сформулировать предложение о референдуме

Председатель правительства региона Пере Арагонес объявил о начале процесса, который будет направлен на формулирование в начале следующего года нового предложения о проведении народного референдума о самоопределении.

После разработки проекта власти Каталонии намерены представить его кабинету министров королевства. Об этом информирует агентство EFE.

«Конфликт с государством уже слишком долго заморожен, и мы сможем продвинуться вперед только в том случае, если найдем новые предложения», — подчеркнул каталонский чиновник. Арагонес также выступил с инициативой не забывать об этом неразрешенном политическом конфликте, которые усугубляется существующими репрессиями.

Кроме того, он подчеркнул необходимость заключения соглашения с политическими, социальными, а также экономическими и культурными действующими силами. По его мнению, договор должен служить установлению конкретных условий проведения референдума, прежде чем согласовать его с официальным Мадридом.

«Я бы хотел, чтобы окончательное предложение было предложением, которое Каталония положит на стол переговоров с правительством государства», — уточнил лидер региона.

Правительство Испании неоднократно выступало категорически против любой организации референдума о самоопределении провинции. В частности, 1 октября 2017 года в Каталонии состоялось голосование по вопросу выхода из состава страны.

Власти Испании считали этот референдум нелегитимным и отказались признавать его результаты. 27 октября того же года региональный парламент принял резолюцию о провозглашении независимой республики. В ответ власти страны использовали 155-ю статью конституции, ограничившую самоуправление провинции. При этом ранее эта статья никогда не применялась.

Роман

Автор и редактор новостей "Русской Испании"
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.