АрмияВыставкиИсторияКультураМузеиСобытия

После пяти лет переговоров в Аликанте открылась выставка воинов Сианя

В открытии долгожданной выставки «Наследие династий Цинь и Хань. Китай» принял участие министр культуры Ху Хэпин (Hu Heping). На выставке представлены семь терракотовых солдат, которые олицетворяют послов Китая в мире.

Сначала процесс тормозили медленные переговоры, затем грянула пандемия ковида. Наконец, спустя пять лет, в археологическом музее провинции Аликанте можно посетить выставку «Наследие династий Цинь и Хань, Китай». Открытие приурочили к 50-летию дипломатических отношений между Испанией и Китаем.

Кроме того, эта выставка станет отправной точкой в серии событий и мероприятий, посвященных полувековому сотрудничеству двух стран. Именно поэтому на открытии выставки присутствовал министр культуры Китая Ху Хэпин (Hu Heping).

На выставке представлено 120 экспонатов из девяти китайских музеев и культурных учреждений. А венцом экспозиции стали семь терракотовых воинов из Сианя, которые входили в состав армии первого китайского императора Цинь Сихуана. После кончины император был похоронен со своими воинами, так как он боялся неизвестности загробной жизни.

Всего на выставке представлено семь оригинальных воинов в натуральную величину и офицер с лошадью. Каждый воин отличается от другого чертами лица, одеждой, прической, что придает реалистичность фигурам. Экспонаты выставлены в прозрачных урнах и создают ощущение, что они подвешены в воздухе. Вся экспозиция занимает более 1000 квадратных метров.

Терракотовые воины известны в мире как восьмое чудо света. Впервые они покинули Китай после пандемии. А до этого, в 2018 году, они были выставлены в Ливерпуле. Выставка будет работать с 28 марта по 28 января 2024 года.

Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.