Утверждения о якобы организованной Москвой утечке конфиденциального документа США в испанскую газету El Pais вызывают недоумение. Так в российском посольстве в Вашингтоне 4 февраля прокомментировали соответствующие слова замгоссекретаря США по политическим делам Виктории Нуланд.
2.02.2022 ● В El País (Испания) появился ответ России от США и НАТО
2.02.2022 ● Источник подтвердил подлинность ответа США и НАТО из El País (Испания)
4.02.2022 ● Журналист El Pais, опубликовавший ответы США, находится на Украине
4.02.2022 ● Посольство РФ про слова Нуланд об утечке в El Pais (Испания) от Москвы
В посольстве призвали Вашингтон фокусироваться на сути российских озабоченностей, а не заниматься конспирологией. Властям США следует отказаться от пропаганды и переключиться на серьёзную работу по укреплению европейской безопасности, добавили дипломаты.
«Утверждения Нуланд о том, что Москва организовала «утечку» в СМИ письменных ответов США и НАТО на российские инициативы по гарантиям безопасности, вызывают недоумение», — говорится в комментарии посольства РФ в соцсети Facebook.
Как сообщало ИА REGNUM, ранее официальный представитель Пентагона Джон Кирби заявил, что ответы Вашингтона на предложения Москвы по гарантиям безопасности, опубликованные испанской газетой El Pais, подлинные. В МИД России ни подтверждать, ни опровергать подлинность текста не стали, переадресовав этот вопрос «к США».