Диего Веласкес

Беднеющая Испания и новая жизнь «секонд-хенда»

Эта молодая женщина разбирается в своем дрессинге — она откладывает то, что больше носить не будет. Требуется место для новых платьев? Для платьев — точно, но необязательно новых. Вирджиния одевается практически исключительно в «секонд-хенд», традиционная комиссионка перешла в виртуальный формат. Вирджиния, поклонница винтажной одежды: «Это удобно, это быстро, это помогает обновлять гардероб. И это — …

Эта молодая женщина разбирается в своем дрессинге — она откладывает то, что больше носить не будет. Требуется место для новых платьев? Для платьев — точно, но необязательно новых. Вирджиния одевается практически исключительно в «секонд-хенд», традиционная комиссионка перешла в виртуальный формат.

Вирджиния, поклонница винтажной одежды: «Это удобно, это быстро, это помогает обновлять гардероб. И это — экономия, я же практически ничего не трачу, поскольку я покупаю на те деньги, что выручила от продажи ненужных мне шмоток. Мне они не требуются, а кому-то они в радость».

Текстильная индустрия, и, шире, мода — в отношении к окружающей среде — едва ли не худшие. Это траты всех возобновляемых источников, включая пресную воду и электричество. Разумное потребление помогает снизить нагрузку на планету.

По мнению завсегдатая одной из известных мадридских комиссионок Энрике, «мы столько всего накупаем, иногда вещи так и остаются на полках с неотрезанными бирками. А потом их просто выбрасывают».

В Испании растет количество тех, кто разумно относится к покупкам, предпочитая приобретать одежду «секонд-хенд», и, более того, увеличивается число тех, кто вещи — арендует.

Рассказывает Мерседес Гарсиа, со-основательница Ecodicta: «Для нашего бизнеса пандемия как раз оказалась стимулом. Люди начали больше заниматься собой, искать новый стиль. И вот тут мы даем все возможности — можно попробовать одеться по разному. Подобрать новые цвета. И все это — из дома, без риска заразиться. И начать постпандемическую жизнь с новым гардеробом».

Журналист Euronews Хайме Веласкес передает из Мадрида: «Пандемия оказала гораздо большее влияние на стиль жизни, чем мы сегодня представляем. «Секонд-хенд» настолько прочно и органично стал его частью, что сегодня даже магазины масс-маркета выкупают у своих клиентов винтажные вещи в обмен на ваучеры, которые можно потом использовать. Новый фасон — не только то, что появилось в глянцевых журналах, сегодня это новый способ потребления, входящий в моду».

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.