БарыГастрономияЕвро - валютаЕдаЖивотныеИспанцыПравительствоПродуктыРестораны и кафе

Испания. Штраф на рестораны, кафе и магазины, выбрасывающие еду

Правительство Испании одобрит законопроект, предусматривающий введение штрафов в отношении ресторанов и супермаркетов, которые выбрасывают продукты питания. Об этом сообщила во вторник газета El País. Ранее Русская Испания о том же: 15.01.2013 ● Правительство Испании решило пересмотреть сроки годности продуктов питания 13.08.2019 ● Испания и её пищевые отходы: 1,3 миллиарда килограммов мусора в год 2.01.2020 ● …

Правительство Испании одобрит законопроект, предусматривающий введение штрафов в отношении ресторанов и супермаркетов, которые выбрасывают продукты питания. Об этом сообщила во вторник газета El País.

По ее информации, испанские домохозяйства выкидывают ежегодно около 1,3 млрд кг еды, то есть в среднем около 31 кг на человека. Кабмин королевства намерен бороться с данной тенденцией и хочет одобрить проект закона о предотвращении пищевых потерь. Инициатива предусматривает, что все участники продовольственной цепочки должны разработать план для избежания расточительства. Бары, рестораны и супермаркеты, которые не будут соблюдать правила, могут быть оштрафованы.

В частности, правительство предлагает определить приоритет использования продуктов прежде, чем выбросить их. Так, предусматривается возможность передачи еды пищевым банкам. Предприятиям придется подписывать соглашения с такими организациями, в которых будут указаны условия сбора, хранения и транспортировки продуктов.

При невозможности передачи еды для потребления она может быть переработана в соки или джемы. Еще один вариант предусматривает направление продуктов для корма для животных. Кроме того, ресторанам придется уведомлять клиентов о том, что они могут забрать остатки своей еды с собой, а компаниям нужно будет стимулировать продажу продуктов с истекающим сроком годности с помощью более низких цен.

Предполагается, что предприятия, которые не будут соблюдать эти нормы, могут ждать штрафы от €2 тыс. до €60 тыс. В случае повторных нарушений санкция может достигать полумиллиона евро. При этом законопроект не предусматривает принятия мер в отношении людей, которые выкидывают еду.

Николай

Автор портала "Русская Испания", основанного им в 1998 году
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.