Евро - валютаКлиматМанифестации

В Мадриде активисты Greenpeace вывесили плакат против потребительства

Активисты Greenpeace вывесили на одной из центральных улиц Мадрида плакат против потребительства в день проведения больших распродаж «Черной пятницы». На плакате, появившемся утром на здании на улице Гран Виа, где расположено много магазинов, написано «потребительство = климатический кризис». Кроме того, активисты провели акции в магазинах, демонстрируя плакаты «Черный день для планеты». «Мы на Гран Виа …

Активисты Greenpeace вывесили на одной из центральных улиц Мадрида плакат против потребительства в день проведения больших распродаж «Черной пятницы».

На плакате, появившемся утром на здании на улице Гран Виа, где расположено много магазинов, написано «потребительство = климатический кризис». Кроме того, активисты провели акции в магазинах, демонстрируя плакаты «Черный день для планеты».

«Мы на Гран Виа в Мадриде, чтобы заявить в «Черную пятницу», что массовое потребление ухудшает климатический кризис. Остается только три дня до начала COP25 и этой акцией мы хотим напомнить: чрезмерное потребление и промышленная деятельность, которая его поддерживает, стоят за повышением температуры на планете», — заявили в организации.

По данным Greenpeace, 74% жителей Испании совершат покупки в «Черную пятницу» и потратят в среднем 300 евро. При этом, утверждает организация, 31% признает, что купят то, что им не нужно. Основные деньги испанцы оставят в магазинах техники и одежды.

«Нам нужны не саммиты, на которых делают заявления, а саммиты, которые принимают жесткие меры», — заявила представитель организации Селиа Охеда.

Slide Anything shortcode error: A valid ID has not been provided

Greenpeace требует снижения выбросов углекислого газа на 65% к 2030 году в Европе и на 55% в Испании, к 2040 году она считает необходимым добиться нулевых выбросов.

В пятницу испанские активисты из движения «Пятницы ради будущего» устроят сидячую забастовку перед зданием конгресса депутатов.

Конференция ООН по изменению климата COP25 будет проходить в Мадриде с 2 по 13 декабря, в ней примут участие представители 196 стран, в том числе пятьдесят глав государств и правительств, руководство ЕС, генсек ООН, руководство Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и Межамериканского банка развития.

В дни проведения конференции экоактивисты собираются проводить различные мероприятия, в том числе Общественный саммит за климат в университете Комплутенсе и массовый митинг 6 декабря. Ранее и.о. министра экологии Тереса Рибера выразила надежду, что акции будут проходить спокойно и «конструктивно».
Ожидается, что на саммит прибудет шведская экоактивистка, основательница движения «Пятницы ради будущего» Грета Тунберг. Сейчас она плывет на частном катамаране через Атлантический океан.

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.