Испанские имена и фамилииИспанцыМир и МИДПремьер-министрСуды

Ассанжа не выдадут ни Испании, ни США из-за риска самоубийства

Британский суд отказался экстрадировать основателя организации Wikileaks («Викиликс») Джулиана Ассанжа в США из-за существующего риска для его жизни. Дело рассматривалось в Центральном уголовном суде Лондона Олд-Бейли под председательством судьи Ванессы Барайтсер. Она признала тот факт, что Ассанж страдает аутизмом и клинической депрессией и его состояние может серьезно ухудшиться в одиночном заключении в американской тюрьме. Сторонники …

Британский суд отказался экстрадировать основателя организации Wikileaks («Викиликс») Джулиана Ассанжа в США из-за существующего риска для его жизни. Дело рассматривалось в Центральном уголовном суде Лондона Олд-Бейли под председательством судьи Ванессы Барайтсер. Она признала тот факт, что Ассанж страдает аутизмом и клинической депрессией и его состояние может серьезно ухудшиться в одиночном заключении в американской тюрьме.

Сторонники Ассанжа празднуют победу. Британский активист кампании против экстрадиции Ассанжа говорит: «Да, приходится радоваться тому, что в американской тюрьме столько проблем. Даже эта судья решила Ассанжа не посылать в США. Вот такая сегодня сложилась ситуация».

В решении суда говорится, что основатель WikiLeaks будет оставаться в тюрьме на время, которое отводится представителям американской прокуратуры для подачи апелляции. Адвокаты требуют его немедленного освобождения под залог.

Ранее Русская Испания о том же:
1.10.2017 ● Референдум идёт! «Испания заслужила исключения из ЕС»
29.03.2018 ● Под давлением Испании Ассанжа отключили от Интернета
11.04.2019 ● Лидер испанской партии Podemos призвал освободить Ассанжа
16.04.2019 ● Призываем Германию и Испанию предоставить политубежище Ассанжу
27.04.2019 ● СМИ об иске адвокатов Ассанжа против испанцев и МИД (вымогали 3,3 млн)
3.05.2019 ● В Испании задержали двоих подозреваемых в шантаже Ассанжа [дополнено]
27.09.2019 ● СМИ: шпионившая за Ассанжем испанская служба передавала данные ЦРУ
9.10.2019 ● Владельца шпионившей за Ассанжем компании задержали в Испании
11.10.2019 ● El País (Испания): Визиты россиян и американцев — цель слежки за Ассанжем
24.10.2019 ● Британия выступила против опроса Ассанжа в испанском суде
20.11.2019 ● Мнение из Испании: Журналистика как преступление. Преследование Ассанжа
15.12.2019 ● Слушания по делу об экстрадиции Ассанжа в США пройдут 25 февраля
15.12.2019 ● Ассанж даст показания испанскому суду по делу о прослушке в посольстве
15.12.2019 ● Адвокат рассказал, почему Лондон может отказать в экстрадиции Ассанжа
21.12.2019 ● Ассанж заявил суду Испании, что не знал о возможной слежке в Лондоне
27.07.2020 ● Испания. Показания свидетелей по делу о слежке за Ассанжем в Лондоне
28.07.2020 ● Продолжение. Адвокат Ассанжа считает экстрадицию в США несправедливой
30.07.2020 ● Дело Ассанжа: слушания идут одновременно в Британии и Испании
21.09.2020 ● Бывший премьер Испании Сапатеро вступился за Джулиана Ассанжа
5.01.2021 ● Ассанжа не выдадут ни Испании, ни США из-за риска самоубийства

При этом в постановлении суда отмечается, что действия, в совершении которых обвиняется Ассанж, не могут считаться журналистской деятельностью. Минюст США выдвинул против австралийца обвинения в шпионаже и взломе компьютеров .

Ассанж, обвиненный в Швеции в 2010 году в сексуальных домогательствах и изнасиловании, скрывался с июня 2012 года в посольстве Эквадора в Лондоне, опасаясь экстрадиции. Утром 11 апреля 2019 года его задержали по запросу США.

Соединенные Штаты добиваются того, чтобы основатель Wikileaks предстал перед американским судом из-за публикации секретных документов Госдепартамента и материалов, касающихся военных операций США в Ираке и Афганистане. Ему грозит до 175 лет тюрьмы.

Судья Ванесса Байрайтсер заявила, что принципы свободы слова не давали неограниченной возможности Ассанжу принимать по своему усмотрению решение о том, что он будет публиковать». Она добавила, что в результате действий Ассанжа жизни более чем 100 человек из разных стран мира, работавших на правительство США или сотрудничавших с ним, оказались под угрозой. Больше 50 человек, чьи имена были указаны в обнародованных Ассанжем секретных документах, были вынуждены просить убежища в Соединенных Штатах. Барайтсер также отметила, что Ассанж может рассчитывать на справедливое и беспристрастное рассмотрение своего дела в США, отвергнув аргументы защиты о том, что в случае экстрадиции это право Ассанжа окажется нарушено.

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.