ЕврокомиссияНалогиПолитика и политикиПравительствоЭкономика

ЕС расширил список стран-оффшоров

Совет ЕС расширил «черный список» стран — налоговых оффшоров. «Претендентов» подбирали основываясь на критериях, разработанных Еврокомиссией: прозрачность налогового законодательства, эффективность управления и реальная экономическая активность при условии нулевой ставки корпоративного налога. Шанс быть вычеркнутым из списка есть. «Из-за динамичного характера процесса, все перечисленные в списке государства имеют возможность быть исключенными из соответствующего перечня, как только …

Совет ЕС расширил «черный список» стран — налоговых оффшоров. «Претендентов» подбирали основываясь на критериях, разработанных Еврокомиссией: прозрачность налогового законодательства, эффективность управления и реальная экономическая активность при условии нулевой ставки корпоративного налога.

Шанс быть вычеркнутым из списка есть. «Из-за динамичного характера процесса, все перечисленные в списке государства имеют возможность быть исключенными из соответствующего перечня, как только они добьются значительного прогресса на основе взятых ими обязательств», — отметил Еуджен Теодорович, министр финансов Румынии

Среди новичков в «черном списке» 10 стран: Аруба, Барбадос, Белиз, Бермудские острова, Вануату, Доминиканская республика, Фиджи, Маршалловы острова, Оман, ОАЭ. Ранее в перечне находились пять фигурантов: Американское Самоа, Гуам, Самоа, Тринидад и Тобаго, а также Американские Виргинские острова.

Эксперт по налогам международного объединения OXFAM INTERNATIONAL Кьяра Питатуро, считает, что в сфере борьбы с уходом от налогов необходимо проводить дальнейшие реформы. По словам Питатуро, «черный список» — хороший инструмент , но этого недостаточно. Она с сожалением отметила, что на министерском уровне не прошло, например, предложение о публикации налогов для корпораций в каждой стране. «Это заблокировали, поскольку все государства отстаивают свои интересы».

К странам черного списка Еврокомиссия и правительства государств Европейского Союза намерены применять дополнительные меры финансового и инвестиционного контроля. Существует и «серый список». В него включены 34 государства.

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.