ДеньгиСуды

Испания, РФ, Кабо-Верде – по делу о финпирамидах вынесли приговор в Астане

По делу о международных финансовых пирамидах Questra World и AGAM, созданных гражданами Испании, России и Кабо-Верде, вынесли приговор в Астане, сообщает пресс-служба столичного специализированного межрайонного суда по уголовным делам. «30 сентября специализированным межрайонным судом по уголовным делам Астаны оглашен обвинительный приговор в отношении К., С., П. и Б.», — говорится в сообщении в понедельник. Органом …

По делу о международных финансовых пирамидах Questra World и AGAM, созданных гражданами Испании, России и Кабо-Верде, вынесли приговор в Астане, сообщает пресс-служба столичного специализированного межрайонного суда по уголовным делам.

«30 сентября специализированным межрайонным судом по уголовным делам Астаны оглашен обвинительный приговор в отношении К., С., П. и Б.», — говорится в сообщении в понедельник.

Органом уголовного расследования гражданка России К. обвинялась в создании транснациональной организованной группы, а равно руководство ею, а также в создании финансовой (инвестиционной) пирамиды.

Граждане Казахстана С., П., Б. обвинялись в участии в транснациональной организованной группе, а также в создании финансовой (инвестиционной) пирамиды.

«Иные лица являющиеся гражданами Республики Кабо-Верде, Королевства Испании, Российской Федерации в лице К., находясь за пределами Республики Казахстан в составе транснациональной преступной группы, создали финансовую (инвестиционную) пирамиду Questra World и AGAM, и ее структурные подразделения на территории Республики Казахстан. То есть организовали деятельность по извлечению дохода (имущественной выгоды) в особо крупном размере от привлечения денег вкладчиков, без использования их на предпринимательскую деятельность, путем их перераспределения, хищения и обогащения одних участников за счет взносов других», — уточнили в суде.

С марта 2016 по июнь 2017 года К. и иные лица вовлекли к участию в финансовой пирамиде граждан Казахстана С., П., Б. и других лиц.

«В результате активных действий со стороны организаторов и руководителей транснациональной организованной группы и ее участников, в лице казахстанцев С., П., Б. и других лиц, структурные подразделения финансовой пирамиды широко распространились в городах Астана, Алматы, Шымкент, а также во всех областях страны. В результате незаконной деятельности финансовой пирамиды участниками транснациональной организованной группы привлечены в общей сложности более 828 казахстанцев, которые в свою очередь доверившись вышеуказанным лицам и другим активным агентам, находясь в заблуждении, вложили свои личные денежные средства на мнимые инвестиционные проекты компании на общую сумму Т1,153 млрд», — сказано в сообщении.

По итогам судебного следствия К. признана виновной в создании транснациональной организованной группы, а равно руководство ею, и в созданит финансовой (инвестиционной) пирамиды.

С., П., Б. признаны виновными в участии в транснациональной организованной группе, и в создании финансовой (инвестиционной) пирамиды .

«Вина подсудимых доказана показаниями потерпевших, свидетелей, и материалами уголовного дела», — добавили в суде.

Отмечается, что прокурор просил назначить наказание К. – 12 лет, С. – 10 лет, П. – девять лет и Б. – 10 лет лишения свободы, а сторона защиты просила оправдать подсудимых по данным обвинениям в связи с их невиновностью.

«Учитывая обстоятельства совершенных преступлений и их тяжесть, суд назначил: К. 11 лет лишения свободы с конфискацией имущества, являющегося средством совершения преступления, С. восемь лет лишения свободы; П. и Б. по пять лет лишения свободы. Всем подсудимым назначено дополнительное наказание в виде лишения права занимать руководящие должности в коммерческих и некоммерческих организациях сроком на семь лет. Также судом удовлетворены гражданские иски потерпевших. Приговор не вступил в законную силу», — проинформировали в суде.

Николай

Автор портала "Русская Испания", основанного им в 1998 году
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.