БизнесПредпринимателиСуды

Испания выдала России обвиняемого в хищении 1,2 млрд у энергокомпании

Испания выдала России предпринимателя Владимира Коваленко, которого обвиняют в хищении более 1 млрд рублей у Московской объединённой электросетевой компании (МОЭСК). Российским силовикам с 2016 года было известно, что бизнесмен находится в Испании, и Генпрокуратура дважды просила испанские власти экстрадировать обвиняемого. Но произошло это только сейчас. Об экстрадиции сообщила пресс-служба Генпрокуратуры. В МОЭСК ранее сообщали, что …

Испания выдала России предпринимателя Владимира Коваленко, которого обвиняют в хищении более 1 млрд рублей у Московской объединённой электросетевой компании (МОЭСК). Российским силовикам с 2016 года было известно, что бизнесмен находится в Испании, и Генпрокуратура дважды просила испанские власти экстрадировать обвиняемого. Но произошло это только сейчас.

Об экстрадиции сообщила пресс-служба Генпрокуратуры. В МОЭСК ранее сообщали, что Коваленко руководил фирмой «Бизнес Групп», которая занималось продажей оборудования. По версии следствия, бизнесмен многократно завышал цены на поставки по контракту с энергокомпанией.

Следователи выяснили, что в общей сложности Коваленко в составе преступной группы похитил у МОЭСК 1,2 млрд рублей. После совершения преступления он скрылся от правоохранительных органов и был объявлен в розыск. Летом 2016 года силовики установили, что беглец находится в Испании.

Генеральная прокуратура дважды направляла в испанский Минюст запросы об экстрадиции обвиняемого. Благодаря взаимодействию ведомств обеих стран добиться экстрадиции всё же удалось. 8 июля 2021 года Владимира Коваленко доставили в Москву в сопровождении сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) и российского бюро Интерпола.

В 2016-м суд в Москве вынес приговоры другим фигурантам дела. Андрей Турунов и Евгений Пузиков получили три года колонии, Татьяна Пруха — три года условно, а Борис Клецко — два года и три месяца колонии общего режима.
Суд и следствие установили, что фигуранты необоснованно включили «Бизнес Групп» в процесс закупки электрооборудования для филиалов МОЭСК, завысив стоимость товаров и его монтажа. По контрактам они получили около 1,2 млрд рублей и перевели их на расчётный счёт фирмы «Энергоимпульс», а оттуда — на счета подконтрольных им компаний, которые не осуществляли хозяйственную или коммерческую деятельность.

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.