5 лет назад, когда Инесса Бранденбург работала в Сибирском банке, злоупотребляя служебным положением, она похитила из хранилища наличных более 560 млн руб, в чём ей помогали подельники, в частности, они участвовали в выносе денег в больших сумках. Пропажа наличных обнаружилось через 5 дней. К этому времени Бранденбург успела сбежать в Испанию.
Инесса Бранденбург, экстрадированная из Испании в Россию экс-работница тюменского отделения Сибирского банка, похитившая из финансового учреждения 560 млн рублей, которые предпочла тратить их в Испании, на суде в полном объёме признала свою вину и заявила о раскаянии в предоставленном ей последним слове. Пресс-служба областного Тюменского суда распространила эту информацию в очередном коммюнике.
27.07.2022 ● Испания выдала РФ сотрудницу банка, похитившую 560 миллионов рублей
24.09.2022 ● Экстрадицированной из Испании расхитительнице продлили арест
23.11.2022 В Тюмени будут судить бывшую сотрудницу банка за хищение 561 млн рублей
Уголовное дело о хищении крупной денежной суммы в отношении Инессы Бранденбург слушалась в Тюменской области в Калининском районном суде. По итогам судебного разбирательства ей предоставили возможность заявить свою позицию в последнем слове. Она сказала суду, что искренне раскаивается в содеянном, — отмечается в коммюнике
5 лет назад, когда подсудимая работала в Сибирском банке, злоупотребляя служебным положением, она похитила из хранилища наличных более 560 млн руб, в чём ей помогали подельники, в частности, они участвовали в выносе денег в больших сумках. Пропажа наличных обнаружилось через 5 дней. К этому времени Бранденбург успела добраться до Москвы на арендованном самолёте, откуда отправилась в Испанию.
Преступление было раскрыто, и её подельники, не убежавшие за границу, до её экстрадиции уже были приговорены к различным срокам тюремного заключения. Сама Бранденбург была объявлена в международный розыск и впоследствии задержана в Испании, откуда её по запросу генпрокуратуры РФ экстрадировали в Россию.