АвтомобилиИнвестицииНалогиЯхты

Основатель McAfee задержан в Испании за уклонение от уплаты налогов

Основателя компании McAfee Джон Макафи задержали в Испании, откуда его экстрадируют в США. По данным прокуратуры, он зарабатывал миллионы, но не сообщал об этом в налоговую службу и скрывал свои активы Джона Макафи, основателя компании-разработчика антивируса McAfee, обвиняют в уклонении от уплаты налогов и подачи налоговых деклараций. Об этом сообщается на сайте Минюста США. Обвинительное …

Основателя компании McAfee Джон Макафи задержали в Испании, откуда его экстрадируют в США. По данным прокуратуры, он зарабатывал миллионы, но не сообщал об этом в налоговую службу и скрывал свои активы

Джона Макафи, основателя компании-разработчика антивируса McAfee, обвиняют в уклонении от уплаты налогов и подачи налоговых деклараций. Об этом сообщается на сайте Минюста США.

Обвинительное заключение составили 15 июня, однако раскрыли лишь 5 октября после ареста Макафи в Испании, где он ожидает экстрадиции в Соединенные Штаты.

По данным прокуратуры, 75-летний Макафи заработал миллионы долларов на продвижении криптовалют, консультациях, платных выступлениях и продаже прав на историю своей жизни для документального фильма. Согласно документу, с 2014 по 2018 год он не подавал налоговые декларации, несмотря на значительные доходы из этих источников.

Прокуроры также считают, что Макафи уклонялся от уплаты налогов, переводя часть средств на счета, которые не были зарегистрированы на его имя, в том числе в криптовалюте. По их мнению, он скрывал от Налогового управления США другие активы, включая недвижимость, автомобиль и яхту, тоже записывая их на других лиц.

Если Макафи признают виновным, то ему грозит по пяти лет тюрьмы по каждому пункту обвинения в уклонении от уплаты налогов и по одному году за отказ от подачи налоговой декларации. Также его могут обязать выплатить компенсацию.

Кроме того, Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) обвинила Джона Макафи в скрытой рекламе первоначального предложения токенов (ICO) — то есть инвестиций в криптовалюту. Он якобы продвигал ICO среди подписчиков в твиттере, притворяясь беспристрастным в этом вопросе.

При этом Макафи не указывал, что ему заплатили за рекламу — по данным SEC, он получил более $23 млн в виде цифровых активов. На прямые вопросы инвесторов о том, платили ли ему за продвижение ICO, он отвечал отрицательно. Макафи якобы делал и другие ложные утверждения: например, заявлял, что лично инвестировал в некоторые ICO и консультировал определенных эмитентов .

Его телохранителю Джимми Уотсону-младшему также были предъявлены обвинения в связи с участием в этой схеме. В то время как Макафи и Уотсон-младший получали прибыль, инвесторы остались владеть цифровыми активами, которые теперь, по сути, бесполезны. «Комиссия по ценным бумагам и биржам стремится запретить Макафи быть должностным лицом и директором публичной компании», — говорится в сообщении SEC.

В 2019 году Джона Макафи задержали в Доминиканской Республике за то, что он тайком пытался провести огнестрельное оружие и боеприпасы. Он также был подозреваемым по делу об убийстве, однако в итоге ему не предъявили обвинений.

В сентябре McAfee сообщила о намерении подать заявку на IPO. Компания предварительно собралась привлечь около $100 млн. Она не сообщила, сколько именно акций планирует разместить и в каком ценовом диапазоне. В числе андеррайтеров назывались Morgan Stanley, Goldman Sachs и Bank of America Securities.

Ранее компания уже была публичной с 1999 года по 2011 год, после чего ее за $7,7 млрд приобрел Intel. В 2016 году частная инвестиционная компания TPG Capital выкупила 51% акций McAfee за $3,1 млрд.

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.