БаскиПолитика и политикиСуды

Во Франции арестован испанский лидер баскских террористов ЕТА

Один из самых разыскиваемых Интерполом преступников. 17 лет в бегах. Бывший лидер баскской террористической организации ЕТА 68-летний Хосе Антонио Уррутикоэчеа, известный по кличке «Йосу Тернера», задержан в альпийском городке Саланш в ходе совместной операции испанской Гражданской гвардии и французских спецслужб. Созданная в 1959 году леворадикальная организация ЕТА выступала за независимость Страны басков — региона на …

Один из самых разыскиваемых Интерполом преступников. 17 лет в бегах. Бывший лидер баскской террористической организации ЕТА 68-летний Хосе Антонио Уррутикоэчеа, известный по кличке «Йосу Тернера», задержан в альпийском городке Саланш в ходе совместной операции испанской Гражданской гвардии и французских спецслужб.

Созданная в 1959 году леворадикальная организация ЕТА выступала за независимость Страны басков — региона на севере Испании и юго-западе Франции. В результате совершенных ее членами терактов погибли более чем 800 человек.

Испанское правосудие требует, чтобы Тернера судили за преступления против человечности. Во Франции его заочно приговорили к восьми годам заключения за руководство террористической организацией.

«Во Франции ему предъявлены обвинения. В то же время, испанские власти намерены задействовать механизм европейского ордера на арест. Это сделает Национальный верховный суд», — заявил глава МВД Испании Фернандо Гранде-Марласка.

Испанские правоохранители разыскивали Тернера с 2002 года по делу о нападении в 1987 году на полицейскую казарму в Сарагосе. Тогда в результате теракта погибли одиннадцать человек, в том числе несовершеннолетние.

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.