ЕвропаНаукаПроисшествия

Испанские слизни конкистадоры напали на Россию. Прожорливы, ядовиты

О смертельных случаях после контакта заявили на родине слизней в Испании. Оттуда они предположительно с грунтом пробрались во все страны Европы. Покрыли ровным слоем луга Англии, поля Германии и полностью обглодали Прибалтику. В Таллине собрали урожай из слизняков весом в 4 тонны. Центральную часть России атаковали полчища слизней, которые уже прошлись по Европе. И пока …

О смертельных случаях после контакта заявили на родине слизней в Испании. Оттуда они предположительно с грунтом пробрались во все страны Европы. Покрыли ровным слоем луга Англии, поля Германии и полностью обглодали Прибалтику. В Таллине собрали урожай из слизняков весом в 4 тонны.

Центральную часть России атаковали полчища слизней, которые уже прошлись по Европе. И пока специалисты пытаются понять, как справиться с этой многомиллионной армией, слизни пожирают буквально всё на своём пути.

Рыжие, невероятно прожорливые и во всех смыслах крайне скользкие монстры-гиганты. Испанские или как их еще называют — придорожные слизни в Подмосковье стали коттеджно-дачными. Бороться с нашествием пока безуспешно пытаются едва ли не на каждом участке.

«В прошлом году мы заметили, что их было много, мы думали, что это край, предел, больше их не может быть. Но мы ошибались. В этом году их стало еще больше», — рассказала жительница Кокошкино Анастасия Синицина.

Этим летом небывалое нашествие. Многомиллионная колония атакует дачи, парки и скверы. Слизни проползли даже в центр столицы — их видели уже и на Тверской. А в аптекарском огороде МГУ они доедают редкие орхидеи.

«Если пройтись по саду практически везде на большинстве растений видны следы деятельности этих слизней. Практические все вот в такую вот дырку», — отметил директор ботанического сада МГУ «Аптекарский огород» Алексей Ретеюм.

Обглодать до прожилок куст хосты слизни способны все за день. Они едят все что видят. Листья, плоды, личинки, червяков и даже мертвечину. Могут как каннибалы уничтожить себе подобных. Но надежды на то, что вредители перегрызут друг друга — нет. Наоборот, популяция растет взрывными темпами.

«Слизни довольно быстро размножается. Потому что гермафродитное существо. Откладывает яйца и через каждые три недели вылупляются маленькие», — пояснил научный сотрудник ботанического сада МГУ «Аптекарский огород» Виталий Аленкин.

За лето всего одна особь способна оставить почти пятьсот потомков. Которые любят поесть, а еще не прочь выпить. Мы решили проверить действительно ли работает самый популярный способ выманивания слизней — к миске с пивом они довольно ловко ползли со всех сторон. Кроме самых ленивых. Но их, как и пьяных, собирать проще. Трогать это липкое чудовище голыми руками, во-первых, не очень приятно, а во вторых, прикасаться к нему без перчаток вообще опасно. Слизь может быть ядовитой, а сам брюхоногий — переносчик самых разных заболеваний и инфекций.

О смертельных случаях после контакта заявили на родине слизней в Испании. Оттуда они предположительно с грунтом пробрались во все страны Европы. Покрыли ровным слоем луга Англии, поля Германии и полностью обглодали Прибалтику. В Таллине собрали урожай из слизняков весом в 4 тонны.

«Проблема в том, что это новый вид. И соответственно другие виды на него не реагируют, то есть у него нет естественных врагов. Факт в общем-то тревожный, показывает, что природа активно меняется», — считает сопредседатель Союза экологических организаций Москвы Андрей Фролов.

От нашествия слизней уже пала Москва, брюхоногих находили в Петербурге, Твери и даже на Кубани. По мнению ученых, захватчики и дальше город за городом продолжат уничтожать Центральную Россию. Потом доползут на Урал и покроют липкой несмываемой пленкой Дальний Восток.

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Тина
Тина
12.08.2020 18:14

Вот для кого границ не существует.

Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.