ВремяЖивотныеЗдоровьеЗдравоохранениеКовидКошкиПЦРСобакиЧиновники и гос служащие

Продолжение. Испания. Животные. Коронавирус. Сегодня о симптомах

Эксперты рассказали о симптомах коронавируса, которые могут проявляться у зараженных домашних животных. При их появлении рекомендуется сдать тест на COVID-19 – для животных есть специально разработанные системы. Ранее Русская Испания о том же: 8.05.2020 ● В Испании нашли первого кота, зараженного коронавирусом Ученые подведомственных Россельхознадзору ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» и ФГБУ «Всероссийский государственный …

Эксперты рассказали о симптомах коронавируса, которые могут проявляться у зараженных домашних животных. При их появлении рекомендуется сдать тест на COVID-19 – для животных есть специально разработанные системы.

Ученые подведомственных Россельхознадзору ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» и ФГБУ «Всероссийский государственный Центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов» говорят, что в мире зарегистрированы случаи естественного заражения коронавирусом собак, кошек, норок, тигров и львов. Случаи регистрировались в Испании, Гонконге, Бельгии, США, Нидерландах, Франции, Германии.

По последним данным, SARS-CoV-2 репродуцируется у собак, свиней, кур и уток в незначительных количествах, но эффективно – у хорьков и кошек. Другими словами, хорьки и кошки в группе риска.

«Согласно информации, опубликованной на сайте Всемирной организации здравоохранения животных (МЭБ), у кошек (домашних и диких), а также норок преимущественно отмечались клинические признаки острой респираторной инфекции. В частности, у животного фиксировали повышенную температуру, кашель, чихание, истечения из носовой полости и глаз. У отдельных животных наблюдались признаки острой кишечной инфекции, сопровождавшейся рвотой и диареей. У собак заболевание проходило бессимптомно», — сообщили в Россельхознадзоре.

Согласно официальной позиции ВОЗ и МЭБ, в настоящий момент отсутствуют доказательства возможности инфицирования человека COVID-19 от животных-компаньонов (собаки, кошки). Между тем, недавние исследования на фермах по разведению норок в Нидерландах показали, что в определенных условиях существует потенциальный риск инфицирования человека при контакте с зараженной норкой.

Эксперты считают, что протестировать животное на коронавирус следует в случае его тесного контакта с зараженным человеком, а также в случае проявления клинических симптомов.

«Решение о тестировании животных принимается представителями государственной ветеринарной службы субъекта РФ или владельцем животного после консультации с ветеринарным врачом», — сообщили в ведомстве.

Тест-системы для выявления РНК вируса SARS-CoV-2 методом ПЦР в режиме реального времени были разработаны и в настоящий момент выпускаются подведомственными Россельхознадзору центрами.

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.