В Испании популяция рыси достигла самых высоких показателей за 20 лет

Популяция иберийской рыси достигла в Испании самых высоких за последние 20 лет показателей. Об этом 29 мая сообщил телеканал RTVE. В 2020 году популяция иберийской рыси на Иберийском полуострове впервые за последние 20 лет превысила 1 тыс. особей и составила 1 111 экземпляров. По сравнению с 2019 годом поголовье рысей увеличилось на 30%. Тогда их насчитывалось 855 особей. По …

Популяция иберийской рыси достигла в Испании самых высоких за последние 20 лет показателей. Об этом 29 мая сообщил телеканал RTVE.

В 2020 году популяция иберийской рыси на Иберийском полуострове впервые за последние 20 лет превысила 1 тыс. особей и составила 1 111 экземпляров. По сравнению с 2019 годом поголовье рысей увеличилось на 30%. Тогда их насчитывалось 855 особей.

По словам замминистра экологического транзита Терезы Риберы, речь идет о «важнейшем шаге» восстановления вида. Она напомнила, что рысь (Lynx pardinus) является знаковым и экологически нестабильным видом.

По данным министерства, в 2002 году популяция иберийских рысей насчитывала 100 особей, в 2011 году — 305 экземпляров, поэтому нынешний прирост «превысил все начальные ожидания». Вместе с тем, этот вид семейства кошачьих пока находится под угрозой исчезновения.

Напомним, преобладающее количество иберийских рысей (87,5%) обитает в Андалусии. Рыси также водятся в Кастилье-Ла-Манче и Экстремадуре.

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.