Корабль Frontex для охраны границ Сенегала: нелегалы плывут в Испанию

Испанский корабль в миссиях FRONTEX / La patrullera Río Segura bajo el paraguas de la Agencia Europea de Fronteras
0

В Испании наблюдается рост числа нелегальных мигрантов, пытающихся доплыть до Канарских островов из Сенегала. Еврокомиссар по внутренним делам Илва Йоханссон отметила, что уже обсудила предложение с министром обороны и министром иностранных дел Сенегала и также планирует провести консультации с министром внутренних дел этой страны


Евросоюз предложил направить сотрудников Агентства ЕС по контролю внешних границ (Frontex) в Сенегал для оказания помощи в борьбе с нелегальной миграцией. Об этом сообщило в пятницу Agence France-Presse (AFP) со ссылкой на заявление еврокомиссара по внутренним делам Илвы Йоханссон, которое она сделала на пресс-конференции в столице Сенегала Дакаре.

«Сотрудники Frontex могли бы работать вместе с пограничной службой Сенегала для противодействия незаконному пересечению границы, — цитирует AFP Йоханссон. — Я надеюсь, что руководство Сенегала будет заинтересовано воспользоваться этой уникальной возможностью».

Еврокомиссар отметила, что уже обсудила предложение с министром обороны и министром иностранных дел Сенегала и также планирует провести консультации с министром внутренних дел этой африканской страны. Йоханссон подчеркнула, что в случае принятия правительством Сенегала предложения ЕС соответствующее соглашение может быть подготовлено к лету текущего года. В таком случае силы Frontex будут впервые в истории участвовать в операции за пределами Европы.

В последнее время наблюдается рост числа нелегальных мигрантов, пытающихся из Сенегала доплыть до Канарских островов, являющихся территорией Испании. Пересечение Атлантического океана на неприспособленных лодках ставит под угрозу жизнь и здоровье мигрантов. По данным Международной организации по миграции, за 2021 год не менее 1 200 человек погибли при попытке таким способом добраться до Канарских островов.

La patrullera Río Segura tiene la base en la isla de Gran Canaria, pero presta sus servicios en cualquier lugar donde la dirección la destine. Ha navegado al Mediterráneo central, bajo el paraguas de la Agencia Europea de Fronteras (FRONTEX), y también ha desarrollado misiones en coordinación con las autoridades de Mauritania y el Senegal, en aguas africanas. Cuenta con dos embarcaciones auxiliares, un helipuerto y un hospital con capacidad de telemedicina para las intervenciones.
Источник diarimes tass

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie. Принять Подробнее