АэропортыЕвропаПолицияПравосудиеСамолеты

Детали. Испания. Трюк нелегалов с экстренной посадкой самолета готовился

Текст: Юрий Когалов / Нашумевшая история с экстренной посадкой лайнера, совершавшего рейс из Марокко в Турцию, на испанском острове Майорка и побегом с самолета двух десятков пассажиров постепенно обрастает новыми подробностями. Как выяснили следователи, этот план по проникновению нелегалов в Европу созрел еще летом. Ранее Русская Испания о том же: 6.11.2021 ● СМИ: сбежавшие нелегалы …

Текст: Юрий Когалов / Нашумевшая история с экстренной посадкой лайнера, совершавшего рейс из Марокко в Турцию, на испанском острове Майорка и побегом с самолета двух десятков пассажиров постепенно обрастает новыми подробностями.

Slide Anything shortcode error: A valid ID has not been provided
Как выяснили следователи, этот план по проникновению нелегалов в Европу созрел еще летом.

Как пишет El Mundo, эксперты обнаружили в социальной сети Facebook группу, на которую были подписаны тысячи марокканцев и в которой обсуждалась такая возможность. Уже в июле автор идеи искал 40 добровольцев, которые бы согласились поучаствовать в эксперименте. Там же расписывались действия всех участников группы. Одному поручалось отслеживать местоположение лайнера при помощи GPS-устройства. В экстренных случаях самолет идет к ближайшему аэродрому, поэтому надо было точно знать, когда обращаться к экипажу. Другой должен был симулировать приступ болезни. А остальным просто сбежать, когда борт приземлится в нужном им месте.

Все произошло именно по этому плану. По крайней мере, в первой его части. Когда к самолету прибыли медики, чтобы оказать помощь пассажиру, якобы впавшему в диабетическую кому, два десятка человек выскочили из лайнера и бросились бежать. Впрочем, полиции удалось оперативно поймать 12 из них. В понедельник судья отправил их всех в предварительное заключение без права выхода под залог. Еще столько же находятся в розыске.

Теперь же решается вопрос, по какой статье их судить: за нарушение миграционного законодательства или за подстрекательство к мятежу на борту авиационного судна. За последнее им может грозить более 8 лет лишения свободы.

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сергеев
Сергеев
09.11.2021 21:22

Почему они, как все нормальные люди,не могут прибыть в Испанию легально,и остаться нелегально?Чего им ещё надо?Если Люди из России прибывают сюда,спасаясь от холодного климата,то этих ни как не понимаю.,от голода же не умирают!
Клубнички европейской захотелось?

Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.