Жозеп БоррельМир и МИДПрезидентСанкцииСитуация

Для контраста: Беженцы в Польше (от 2 до 3 тысяч человек за год)

Польша в этой ситуации уже проиграла и рискует получить еще массу проблем, когда больше 2 тысяч беженцев начнут судиться с Варшавой, требуя компенсации. Европейские дипломаты предпринимают усилия с тем, что бы разрешить миграционный кризис. Верховный представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель провел переговоры с главой МИД Беларуси Владимиром Макеем. В Минске завили о контрпродуктивности …

Польша в этой ситуации уже проиграла и рискует получить еще массу проблем, когда больше 2 тысяч беженцев начнут судиться с Варшавой, требуя компенсации.
Slide Anything shortcode error: A valid ID has not been provided
Европейские дипломаты предпринимают усилия с тем, что бы разрешить миграционный кризис. Верховный представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель провел переговоры с главой МИД Беларуси Владимиром Макеем. В Минске завили о контрпродуктивности санкций и готовности к переговорам с Брюсселем на равных.

Тем временем в Варшаве обеспокоены тем, что среди нелегалов распространяются ложные слухи об автобусах из Германии, которые якобы прибудут к границе, чтобы увезти мигрантов в ФРГ. И тогда польские пограничники пропустят мигрантов на свою сторону.

По словам представителя Службы безопасности Польши Станислава Зарына, «эта кампания может быть организована не просто так. Мы опасаемся, что это приведет к провокациям и попыткам штурма польской границы мигрантами, с целью проникновения на польскую территорию».

В ЕС обвиняют Беларусь в том, что та искусственно спровоцировала миграционный кризис в отместку за санкции. В Минске это отрицают. Президент Беларуси Александр Лукашенко на фоне ухудшения отношений с Западом обратился к российскому лидеру Владимиру Путину.

Александр Лукашенко, президент Республики Беларусь: «Я Путину сказал, главное, чтобы ты не дрогнул. Если будет трудно, что бы я знал, что за спиной у меня есть старший брат, который не позволит обидеть младшего».

Среди мигрантов у европейских границ множество граждан Ирака. Ранее власти этой страны приняли решение о приостановке прямого авиасообщения с республикой Беларусь.

Ахмед Аль-Сахаф, представитель МИД Ирака: «Мы ведем переговоры с нашими друзьями и партнерами в странах Европейского Союза. Мы придаем особое значение законам, которые касаются прав человека. Мы настоятельно рекомендуем иракцам, застрявшим на белорусско-польской границе добровольно вернуться домой. Иракское правительство способствует этому процессу при поддержке нашего национального перевозчика».

Ситуацию с мигрантами на белорусско-польской границе и шаги по разрешению кризиса в понедельник 15 ноября должны обсудить министры иностранных дел стран Евросоюза.

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.