ГраницыЕвропаИммиграцияИспанкиИспанский язык

Испания и страны MED5 призвали к справедливому распределению мигрантов в ЕС

Они также рекомендовали уделять больше внимания пограничному надзору на внешних границах Европейского союза «путем приложения дополнительных усилий по наблюдению за приграничной ситуацией на всех миграционных маршрутах» Пять стран Средиземноморья, расположенных на внешних границах ЕС и сталкивающихся с непрерывными потоками нелегальных мигрантов, призвали к справедливому распределению миграционной нагрузки внутри Европейского союза. Об этом было заявлено по …

Они также рекомендовали уделять больше внимания пограничному надзору на внешних границах Европейского союза «путем приложения дополнительных усилий по наблюдению за приграничной ситуацией на всех миграционных маршрутах»

Пять стран Средиземноморья, расположенных на внешних границах ЕС и сталкивающихся с непрерывными потоками нелегальных мигрантов, призвали к справедливому распределению миграционной нагрузки внутри Европейского союза. Об этом было заявлено по итогам состоявшейся в субботу в кипрском городке Полис-Хрисохус четвертой встречи министров внутренних дел, миграции и убежища Кипра, Греции, Мальты и Испании и присоединившегося к ним по видеосвязи коллеги из Италии.

«Мы призываем [Европейскую] комиссию и [Европейский] совет окончательно признать возросшие обязанности, возложенные на пограничные государства-члены [ЕС], и дополнительные задачи, возникающие в сферах управления миграцией, приема, убежищ и интеграции, путем принятия быстрых и эффективных мер справедливого распределения бремени между всеми странами ЕС, тем самым обеспечивая надлежащий баланс между солидарностью и справедливым распределением ответственности», — заявил по завершении встречи в отеле «Анасса» глава кипрского МВД Никос Нурис, зачитывая заявление глав профильных ведомств «Средиземноморской пятерки» (MED5), которая в связи с физическим отсутствием итальянской стороны на этой раз фактически оказалась «четверкой».

В заявлении прозвучали рекомендации «уделять больше внимания пограничному надзору на внешних границах [Европейского] союза путем приложения дополнительных усилий по наблюдению за приграничной ситуацией на всех миграционных маршрутах и по предотвращению незаконных пересечений [границ], в том числе на «Зеленой линии» (так именуется буферная зона, разделяющая Кипр на территории проживания греческой и турецкой общин острова — прим. ТАСС) в случае с Кипром». Нурис напомнил, что контроль за этой разделительной зоной осуществляется на особых условиях, так как «Зеленая линия» на Кипре не считается внешней границей Европейского союза.

Проблемы и возможные решения
Участники встречи также заявили, что в связи с вооруженным конфликтом на Украине, а также нестабильной ситуацией в соседних с ЕС странах внешние границы сообщества «должны быть защищены от гибридных угроз и тактики инструментализации со стороны некоторых соседних стран» (термин «инструментализация иммиграции» официальная Никосия традиционно использует, когда говорит о поощрения Анкарой нелегальной иммиграции на греческий юг Кипра — прим. ТАСС).

Говоря о задействовании эффективного механизма возвращения мигрантов в страны своего происхождения, глава кипрского МВД заявил от имени всех участников встречи о необходимости оценки фактических условий в тех странах, «которые в настоящее время считаются небезопасными и из которых исходят большие миграционные потоки в направлении ЕС». Такой подход призван обеспечить распределение имеющихся ресурсов именно среди тех мигрантов, которые в действительности нуждаются в защите.

Страны средиземноморской пятерки призвали всех участников этого процесса «к честному диалогу с целью создания подлинной общеевропейской системы убежища и миграции, основанной на подлинном и необходимом балансе между солидарностью и справедливым разделением ответственности». В связи с этим было заявлено, что «MED5 с нетерпением ждет встречи ЕС по внутренним делам 14 октября, в том числе чтобы произвести оценку текущих событий и проблем в области убежища и миграции».

Los ministros del Interior de países del Mediterráneo que componen el llamado grupo Med5 — España, Italia, Grecia, Chipre y Malta- han abogado por un reparto «obligatorio» de los migrantes a la vista de que la solución «voluntaria» no ha mejorado la situación de los países de primera línea.
En una reunión celebrada este sábado en la provincia chipriota de Pafos, los titulares de Interior reforzaron además su posición de que un instrumento clave en la gestión de la migración es la cooperación con los países de origen y de tránsito.
En este contexto, el ministro español, Fernando Grande-Marlaska, recalcó que los países del sur de Europa ya están cooperando estrechamente con terceros países con el fin de ofrecer ayuda para evitar que sus nacionales tengan que abandonar sus hogares.
Hay que cooperar con África de una forma «holística, no solo en materia de seguridad, no solo luchando contra el contrabando, sino de forma mas amplia, económica y socialmente», ha recalcado.
Además, se pronunció a favor de una mayor cooperación con las naciones de tránsito que posibilite que la Agencia Europea de la Guardia de Fronteras y Costas (Frontex) pueda trabajar fuera de Europa y así evitar salidas irregulares. Todo ello, ha añadido, debe tener como objetivo máximo «salvar vidas».

Николай

Автор портала "Русская Испания", основанного им в 1998 году
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.