Города и регионыДеньгиИспанские имена и фамилииСемья

Испания. Подростки-нелегалы на улицах Сеуты

По улицам города Сеута — испанскому анклаву на северном побережье Африки — бродят десятки несовершеннолетних мигрантов. В ожидании подходящего момента, чтобы пересечь пролив и добраться до европейского континента, они играют в кошки-мышки с местными полицейскими. Те уже репатриировали шесть с половиной из восьми тысяч нелегалов, прибывших сюда из Марокко на прошлой неделе. «По первому впечатлению, …

По улицам города Сеута — испанскому анклаву на северном побережье Африки — бродят десятки несовершеннолетних мигрантов. В ожидании подходящего момента, чтобы пересечь пролив и добраться до европейского континента, они играют в кошки-мышки с местными полицейскими. Те уже репатриировали шесть с половиной из восьми тысяч нелегалов, прибывших сюда из Марокко на прошлой неделе.

«По первому впечатлению, это было похоже на нашествие, вторжение. Теперь они слоняются по городу, не зная, чем заняться», — говорит местный таксист.

По другую сторону границы — обеспокоенные родственники. По испанским законам, взрослые нелегалы подлежат высылке, а дети — только по установлению местонахождения их родителей и при подтверждении то, что условия жизни семьи соответствуют требованиям.

Многие подростки попросту отказываются дать свои настоящие имена и сбегают из центров содержания мигрантов.

«Конечно, нам страшно. Мы стараемся найти место, где немноголюно. У нас есть совсем немного денег — их мы передали другу на хранение», — рассказывает мальчик.

«Надеюсь, полиция не приедет и не заберет нас обратно в центр. Там плохо, там ничего нет», — говорит ещё один.

«Я знаю, что моя мать ищет меня, она хочет, чтобы я вернулся в Марокко, но я не хочу возвращаться», — сказал нашему корреспонденту сбежавший подросток.

С наступлением темноты стражи порядка продолжают патрулирование города. А беглецы устраиваются на ночлег в парках и подворотнях надеясь, что их не отыщут, и что скоро они обретут новый дом — уже в Европе.

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.