Евро - валютаЕвропаПолитика и политикиСитуация

kurier.lt (Литва): Беженцы чаще хотят в Испанию

kurier.lt (Литва) / Актуальные данные Еврокомиссии за первую половину 2020 года свидетельствуют: теперь ФРГ уступает в популярности среди беженцев Испании. Европейские власти не анализируют собранные данные, а лишь фиксируют число поданных ходатайств о предоставлении убежища. Лидером 2020 года по числу принятых беженцев стала Испания: здесь, как свидетельствует Отчёт Европейской комиссии о ситуации с миграцией в …

kurier.lt (Литва) / Актуальные данные Еврокомиссии за первую половину 2020 года свидетельствуют: теперь ФРГ уступает в популярности среди беженцев Испании. Европейские власти не анализируют собранные данные, а лишь фиксируют число поданных ходатайств о предоставлении убежища. Лидером 2020 года по числу принятых беженцев стала Испания: здесь, как свидетельствует Отчёт Европейской комиссии о ситуации с миграцией в Европе в 2020 году, за первые шесть месяцев текущего года запросили политическое убежище 45 736 человек.

В конце марта президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил границу своей страны с Грецией – территорией Евросоюза – открытой. Тем не менее этот шаг не привёл к значительному увеличению потока иммигрантов-нелегалов в Европу и Германию, которая перестала быть главной целью беженцев на континенте.

В 2020 году заметно сократился поток нелегальных иммигрантов, прибывающих в Европу из Турции: по данным Еврокомиссии, за период с 1 января по 5 июля текущего года в Евросоюз таким путём попали только 10 257 человек – почти вдвое меньше, чем за сопоставимый период 2019 года, когда турецко-греческую границу пересекли 19 812 нелегалов. В марте президент Турции Эрдоган фактически открыл её после обострившегося противостояния в северной сирийской провинции Идлиб. Турецкие СМИ в марте сообщали, что у границ с Грецией собрались сотни тысяч мигрантов, а свыше 100 тысяч человек уже находятся на территории Евросоюза.

Официальные данные Еврокомиссии опровергают эту информацию: поток нелегалов в Европу снизился вдвое. С 2016 года действует заключённое между Турцией и ЕС соглашение, одно из требований которого – охрана границ, не позволяющая беженцам неконтролируемо попадать на территорию ЕС. Европе это соглашение обошлось как минимум в 6 млрд евро, запрошенные Турцией на нужды беженцев у себя в стране, и этих средств, согласно Эрдогану, не хватает: два месяца назад Евросоюз был вынужден увеличить размер финансовой помощи на 485 млн евро. Турция по договору 2016 года обязалась принимать нелегалов, оказавшихся в Греции, обратно и размещать на своей территории. В лагерях беженцев на греческих островах, тем не менее, живут десятки тысяч людей, и без того тяжёлое положение которых усугубляет текущая пандемия коронавируса.

Однако за последние полгода заметно снизился поток новых нелегальных иммигрантов, прибывающих в ЕС – не только через турецкую границу, но и по Средиземному морю: с января по июль текущего года таким путём попали в ЕС около 20 тысяч человек, за первое полугодие прошлого года их было около 50 тысяч. Появился новый лидер и в списке европейских государств, которые принимают беженцев. Долгое время целью номер один для всех тех, кто устремился в Европу за политическим убежищем, была Германия. Актуальные данные Еврокомиссии за первую половину 2020 года свидетельствуют: теперь ФРГ уступает в популярности среди беженцев Испании. Европейские власти не анализируют собранные данные, а лишь фиксируют число поданных ходатайств о предоставлении убежища. Очевидно, на самом деле Германия уступила первое место в списке стран, наиболее привлекательных для беженцев, не потому, что сюда стремится попасть меньше иммигрантов: видимо, на фоне пандемии и закрытых границ многим просто стало сложнее добраться до Центральной Европы, и беженцы вынуждены подавать прошения об убежище в тех странах, где впервые ступили на европейскую землю.

Лидером 2020 года по числу принятых беженцев стала Испания: здесь, как свидетельствует Отчёт Европейской комиссии о ситуации с миграцией в Европе в 2020 году, за первые шесть месяцев текущего года запросили политическое убежище 45 736 человек. Достичь Германии сумели 41 158 беженцев, во Франции, ставшей третьим государством в списке лидеров по числу прошений об убежище, поданы 36 817 заявлений. Меньше всего беженцев среди членов Евросоюза приняли в 2020 году прибалтийские государства: Эстония – 25 человек и Латвия – 66. В Италии поданы 11 324 прошений об убежище, в соседней Австрии – 5263 (30% ходатайствующих – сирийцы, 20% – афганцы, 5,4% – марокканцы, 4,5% – граждане Ирака). Четверть беженцев, прибывших в ФРГ – граждане Сирии (24%), 9% – иракцы, 7,7% – граждане Афганистана, 6,7% – Турции, 4,6% – граждане Ирана.

С ростом количества нелегальных иммигрантов в 2020 году столкнулась Великобритания, покинувшая ЕС: по данным Би-би-си, за первую половину года британского побережья сумели достичь не меньше 4000 человек, которым удалось пересечь на мелких плавсредствах Ла-Манш. В основном это граждане Египта, Йемена, Судана и Ирака. По мнению официального Лондона, Франция принимает недостаточно мер, чтобы пресечь поток беженцев с континента, стремящихся на британскую землю.

Евросоюз в свою очередь готовит фундаментальную реформу правил предоставления политического убежища, которая практически полностью остановит поток людей, неконтролируемо пересекающих внешние границы сообщества. Такие беженцы не смогут рассчитывать на положительное решение по своему ходатайству: документы будут рассматриваться прямо на границе, тем, кто не имеет права на убежище, придётся развернуться, так и не оказавшись на территории ЕС. Взамен государства станут принимать большее число нуждающихся из кризисных регионов, которые будут прибывать в Европу согласованно, легальным путём – по воздуху.

Социологические опросы показывают, что большинство жителей Германии поддерживают такой вариант развития миграционной политики: 59% немцев согласны с намерениями европейских правительств остановить поток нелегалов, 30% считают, что полностью закрыть внешние границы и вместо этого принимать беженцев самолётами – неправильно. На ФРГ, которая 1 июля возглавила Европейский совет, в ближайшие месяцы ляжет бремя поисков согласия по реформе предоставления политического убежища между всеми членами Евросоюза.

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.