ЕвропаИнтересные фактыОбщество и личностьПротестыСитуацияСтатистика и рейтинги

Миграционному кризису пять лет. Германия справляется

«Мы справимся!» Эту ставшую знаменитой фразу пять лет назад на фоне миграционного кризиса произнесла канцлер ФРГ Ангела Меркель. Тогда границы с Евросоюзом пересекли десятки тысяч мигрантов, в основном сирийцы. Застрявших в Венгрии беженцев Меркель распорядилась пустить в Германию. С 2015 — го по 2019 год прошение о предоставлении статуса беженца подали более миллиона 500-сот тысяч …

«Мы справимся!» Эту ставшую знаменитой фразу пять лет назад на фоне миграционного кризиса произнесла канцлер ФРГ Ангела Меркель. Тогда границы с Евросоюзом пересекли десятки тысяч мигрантов, в основном сирийцы. Застрявших в Венгрии беженцев Меркель распорядилась пустить в Германию. С 2015 — го по 2019 год прошение о предоставлении статуса беженца подали более миллиона 500-сот тысяч человек.

Аламин Абдулазиз, «Welcome to Barmbek»: «Мне действительно интересно сейчас, если бы госпожа Меркель не открыла границу, что бы случилось с людьми, бежавшими от войны и бомбежек?»

Тесфит Фсаха, бывший беженец: «У меня появилась возможность учиться и работать. Я увидел, что у меня есть будущее».

Со временем миграционная политика Меркель вызвала протест не только в рядах оппозиции, но и среди однопартийцев канцлера по Христианско-демократическому союзу. Вопрос отношения к мигрантам разделил немецкое общество. Как устроились беженцы?

Олаф Клейст, эксперт, Центр по вопросам интеграции и миграции: «Мы можем видеть, что 3/4 мигрантов, приехавших в Германию в 2015-2016 годах имеют свое жилье и живут самостоятельно. Около 2/3 из тех, кто покинул свою родину в тот же период, нашли постоянную работу, или проходят обучение. Наверстать упущенное предстоит женщинам. В целом же сценарий развития ситуации оказался более позитивным, чем предвидели оптимисты несколько лет назад».

По сравнению с 2015 годом, число прибывающих в Европу беженцев значительно сократилось, но нелегальная миграция все еще остается большой проблемой, в особенности для европейских стран Средиземноморья.

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Helen
Helen
01.09.2020 23:30

Вот пусть туда и едут. А Испания не справляется, а расправляется со своими гражданами в угоду Меркель и их кособокой системе.

Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.