Евро - валютаЕвропаИммиграцияИностранцыКовидНовостиПолитика и политикиСтатистика и рейтинги

Перед ростом 2020 года в 2019 в Испании сократился приток нелегалов

Коварная штука — статистика. Если опубликовать эту новость как есть, под заголовком «Испания вдвое сократила нелегальную иммиграцию в 2019 году» и не принимать во внимание свежие новости этого года, то может сложиться ложное впечатление, что Испания в 2019 году «сокращала — сокращала и наконец сократила» приток незваных гостей аж в два раза. Между тем, с …

Коварная штука — статистика. Если опубликовать эту новость как есть, под заголовком «Испания вдвое сократила нелегальную иммиграцию в 2019 году» и не принимать во внимание свежие новости этого года, то может сложиться ложное впечатление, что Испания в 2019 году «сокращала — сокращала и наконец сократила» приток незваных гостей аж в два раза.

Между тем, с одной стороны, коалиционное правительство (традиционные социалисты и новоявленные левые популисты) придерживалось строго противоположной политики, которая приветствует наращивание иммиграции с целью компенсации провала демографической политики.

С другой стороны: «Из документа ЕС следует, что Германия больше не является основной целью для лиц, ищущих убежища в ЕС», — сообщает der Spiegel: «Рекорд зафиксирован в Испании. Там количество заявок выросло до 45 736. Для сравнения, в Германии подано 41 158 прошений, во Франции 36 817». Об этом в Публикациях Русской Испании 9.08.2020 ● Нелегалы разлюбили Германию. Они теперь очарованы Испанией и 16.08.2020 ● kurier.lt (Литва): Беженцы чаще хотят в Испанию

Ну, а теперь можно и почитать новость, которую сообщил своим читателям Нигяр Джафарли, собкор АЗЕРТАДЖ в Мадриде:

По данным Национального института статистики Испании (INE), в 2019 году в стране поселилось 664 557 иностранцев.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, нерегулярные перемещения все еще продолжают доминировать в публичных дебатах по иммиграции и играют ключевую роль в переговорах по новой миграционной политике ЕС.

В 2018 году побережье Испании стало крупнейшими воротами в Европе для нелегальной иммиграции. В том году морем в Испанию прибыло 56 145 человек, что является историческим рекордом. Это был год хаоса в приеме мигрантов, не добравшись до границ Европы, в водах Испании погибли более 800 человек.

Столкнувшись с трудностями по достижению границ Италии и Мальты из Ливии или в Грецию через Турцию, тысячи мигрантов изменили свой маршрут, ринувшись на северное побережье Марокко.

Канарский маршрут также зарекомендовал себя как самый рискованный маршрут в Европу по морю: по данным Международной организации по миграции (МОМ), в водах Атлантики умирает один человек на каждые 20, прибывающих на острова.

В 2019 году правительство Испании поставило цель вдвое сократить число прибывющих и, несмотря ни на что, добилось ее. Стратегия включала передачу Марокко более 170 миллионов евро для усиления пограничного контроля и новой политики спасения. С тех пор цены на этот маршрут в поисках лучшей жизни резко выросли, и сотни людей стали добираться другими более долгими и опасными путями.

Согласно данным Агентства ЕС по безопасности внешних границ (Frontex) и Министерства внутренних дел Испании, сегодня каждый четвертый эмигрант, прибывающий на побережье Испании, является алжирцем.

Цифры в 2020 году продолжают снижаться, в основном из-за ограничений в странах происхождения и транзита, наложенных COVID-19, хотя хорошие погодные условия и активность из Алжира сохранят миграционное давление в Испанию в ближайшие месяцы.

По состоянию на 31 июля в Испанию нелегально прибыло 11460 человек (10 077 морем), что на 35 процентов меньше, чем в 2019 году.

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.