Демография и населениеЕвропаМир и МИДПремьер-министр

Продолжение. Давос: о мигрантах, беженцах и взаимопомощи

На полях Международного экономического форума не обошли и тему миграционного кризиса. Буквально на днях жители греческих островов требовали от властей освободить их от наплыва мигрантов. По словам демонстрантов, присутствие такого количества беженцев негативно сказывается на жизни их общин. В Давосе премьер Греции Кириакос Мицотакис сказал, что Европе не удалось решить эту проблему и вновь заявил, …

На полях Международного экономического форума не обошли и тему миграционного кризиса. Буквально на днях жители греческих островов требовали от властей освободить их от наплыва мигрантов. По словам демонстрантов, присутствие такого количества беженцев негативно сказывается на жизни их общин. В Давосе премьер Греции Кириакос Мицотакис сказал, что Европе не удалось решить эту проблему и вновь заявил, что страны сообщества должны как-то распределять нагрузку между собой.

Кириакос Мицотакис, премьер-министр Греции: «Европа не смогла выработать единую стратегию по миграционному вопросу. Я выскажусь прямо. Вы не можете быть частью Шенгена, рассчитывая только на преимущества соглашения (свободное передвижение людей), при этом не разделяя какие бы то ни было тяжести, включая миграцию. Это несправедливо и неправильно».

Более миллиона беженцев на своей территории приняла Иордания. «Чувствуете ли вы разочарование по отношению к международному сообществу?» — задет вопрос корреспондент Euronews Изабель Кумар премьеру королевства.

Омар Раззаз, премьер-министр Иордани: «Это огромное бремя. Один миллион триста тысяч беженцев. На сегодняшний день около 20% населения Иордании — беженцы. Мир поддержал Иорданию. Но наши расходы не покрываются. Я понимаю, возникла так называемая донорская усталость, после того, как вопрос больше не стоит первым номером в повестке дня. Это мы понимаем. Но беженцы все еще живут в нашей стране и Иордания выполняет взятые на себя обязательства».

Миграционный кризис намерены обсудить сегодня канцлер Германии Ангела Меркель и президент Турции Реджеп Тайи Эрдоган на переговорах в Стамбуле. Ранее глава турецкого МИД обвинил Евросоюз в нарушении соглашений по беженцам.

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.