«Страны ЕС эвакуировали в общей сложности 17,5 тыс. человек, включая 520 служащих миссии ЕС [в Кабуле] и членов их семей», — заявил Боррель. По его словам, весь афганский персонал миссии ЕС был вывезен в миграционный центр, специально созданный для этой цели в Испании. «Там они будут находиться до момента получения ими гуманитарных виз от стран Евросоюза»,
— сообщил Боррель.
Государства Евросоюза эвакуировали из Афганистана 17,5 тыс. человек, в том числе 520 европейских и местных служащих миссии ЕС в Кабуле и членов их семей. Об этом заявил в четверг верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель по итогам неформальной встречи министров обороны ЕС, состоявшейся в четверг в столице Словении, которая до конца года председательствует в Совете ЕС.
Он выразил сожаление, что у Евросоюза нет собственных вооруженных сил, которые позволили бы «обеспечить контроль над аэропортом Кабула» независимо от США, что позволило бы европейским странам продолжить эвакуацию и после ухода американских войск 31 августа.
Боррель подчеркнул, что дискуссия о создании сил быстрого реагирования ЕС численностью 5 тыс. человек продолжится в пятницу на неформальной встрече глав МИД ЕС в Любляне в рамках обсуждения будущей европейской концепции безопасности «Стратегический компас ЕС». Эту концепцию предполагается утвердить к марту 2022 года.
Чтобы не осталась Испания с носом из-за такой опрометчивой инициативы своего земляка.
Ведь совсем не исключено, что правдами и кривдами все страны ЕС станут отбиваться от этой гостеприимной обузы — афганских беженцев.
И тогда придется Жозепу разбавлять хорошо если только свою родную Каталунию свежей генетической кровью.