Города и регионыОгонь и пожарыПолицияСПГ

Введение чрезвычайного положения из-за иммигрантов на Лесбосе отложено

Власти Греции решили пока не вводить чрезвычайное положение на острове Лесбос, однако признают, что ситуация там тяжёлая. Накануне несколько тысяч мигрантов приняли участие в марше от лагеря «Мория» в сторону административного центра, города Митилини. Ранее Русская Испания о том же: 3.09.2019 ● Лесбос: чрезвычайная ситуация в лагере беженцев 30.09.2019 ● Стычки с полицией и пожар …

Власти Греции решили пока не вводить чрезвычайное положение на острове Лесбос, однако признают, что ситуация там тяжёлая. Накануне несколько тысяч мигрантов приняли участие в марше от лагеря «Мория» в сторону административного центра, города Митилини.

По дороге нелегалы поджигали мусор и сухую траву на полях. Они требовали улучшения условий пребывания в лагере. К центру города беженцев не пустили полицейские, применившие слезоточивый газ и светошумовые гранаты.

Жители Лесбоса, напуганные происходящим, потребовали постоянного присутствия полиции на въездах в город и в сёла. По мнению местных властей, ситуация может выйти из-под контроля:

Костас Муцурис, губернатор Северных Эгейских островов:

«Во-первых, мигрантов необходимо вывезти с островов. Во-вторых, необходимо тщательно проверять все НПО. В-третьих, нам нужно больше врачей: только в прошлом году за медицинской помощью обратились 13 тысяч мигрантов: в больницах острова попросту не хватает коек и персонала».

Однако в Афинах призвали к спокойствию и терпению, отказавшись вводить чрезвычайное положение. В министерстве по делам мигрантов обещают уже к лету этого года закрыть «Морию», имеющую статус «временного» лагеря, и распределить нелегалов по другим центрам. Изначально «Мория» была рассчитана на 3 тысячи мигрантов, но сейчас там обитают около 20 тысяч человек.

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.