ВрачиВремяПравительствоСкандалыСуда и кораблиСуды

За «Аквариус» вступились правозащитники

Автор: Кнарик Хачатрян  /  Новость о том, что Панама лишает гуманитарное судно «Аквариус» своего флага, вызвала возмущение правозащитников. Организации «Врачи без границ» и «СОС — Средиземноморье» обрушились с критикой на итальянские власти — СМИ пишут, что именно они вынудили Панаму запустить процедуру отмены регистрации «Аквариуса». Ранее Русская Испания о том же: ➜ «Аквариус»: из спасателей в пираты? …

Автор: Кнарик Хачатрян  /  Новость о том, что Панама лишает гуманитарное судно «Аквариус» своего флага, вызвала возмущение правозащитников. Организации «Врачи без границ» и «СОС — Средиземноморье» обрушились с критикой на итальянские власти — СМИ пишут, что именно они вынудили Панаму запустить процедуру отмены регистрации «Аквариуса».

Ранее Русская Испания о том же:
➜ «Аквариус»: из спасателей в пираты?
➜ Жизнь после «Аквариуса»: семья из Нигерии

На просьбу прокомментировать ситуацию представитель организации «Врачи без границ» на судне Алоис Вимард ответил:

«Мы концентрируем своё внимание на спасательных операциях в море, мы были заняты на судне и не видели этот мэйл. Но мы думаем, что всё это делается под политическим и экономическим давлением со стороны итальянского правительства. Для нас это просто катастрофа, потому что мы таким образом потеряем время. Потребуется много времени, чтобы «Аквариус» смог выйти в море под новым флагом. А потерянное время — это потерянные в море человеческие жизни».

Рим возмущён тем, что «Аквариус» отказывается возвращать спасённых в море мигрантов в их родные страны. Решение лишить судно своего флага панамское ведомство по делам судоходства объясняет «нарушением международных юридических процедур, касающихся выловленных в море мигрантов».

«Нам пока доподлинно известно лишь то, что говорится в сообщении: «Регистрация «Аквариуса» в Панаме не отвечает интересам панамских властей». Думаю, итальянские власти заявили, что закроют порты для панамских судов. До меня что-то такое дошло — что было оказано давление — но сам я об этом не читал», — говорит Алоис Вимард.

Правозащитники призывают Евросоюз сделать все возможное для того, что «Аквариус» смог продолжить спасательную миссию в Средиземном море. А МВД Италии уже заявило, что даже и после смены флага итальянские порты для судна с мигрантами останутся закрыты.

Николай

Автор портала "Русская Испания", основанного им в 1998 году
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.