АрмияВам, УкраинцыДетиРасписаниеРождествоСвод статейЦерковьЭкс-СССР

El Mundo (Испания): Рождество мстит Советскому Союзу

В январе, пока лежит снег, всё будет украшено разноцветными лампочками. В стране, где раньше было противозаконно праздновать Рождество, теперь рождение Христа отмечают целый месяц. Рождество мстит коммунизму, по мнению Хавьера Коласа. El Mundo (Испания): Рождество мстит Советскому Союзу / Хавьер Колас (Xavier Colás) Ранее Русская Испания: другие статьи этого же автора 13.11.2018 ● El Mundo …

Хавьер Колас (Xavier Colás)
Хавьер Колас (Xavier Colás)

В январе, пока лежит снег, всё будет украшено разноцветными лампочками. В стране, где раньше было противозаконно праздновать Рождество, теперь рождение Христа отмечают целый месяц. Рождество мстит коммунизму, по мнению Хавьера Коласа.

El Mundo (Испания): Рождество мстит Советскому Союзу / Хавьер Колас (Xavier Colás)

Ранее Русская Испания: другие статьи этого же автора
13.11.2018 ● El Mundo (Испания): Россия забыла о войне, которая свергла царя
28.11.2018 ● Журналист из Испании оценил поездку в плацкарте РЖД
27.01.2019 ● El Mundo (Испания): от ГУЛАГа до смартфона
2.04.2019 ● El Mundo (Испания): вспоминая войну
10.06.2019 ● Хавьер Колас в поисках очередной помойки в России. Сегодня ищет в армии
15.06.2019 ● El Mundo (Испания): Украина — страна, где правят шоумены
25.06.2019 ● El Mundo (Испания): Вилли Куц — советский солдат, убивавший нацистов
3.07.2019 ● El Mundo (Испания): глаза, которые следят за тобой
23.07.2019 ● elmundo.es: Украина впервые находится в руках единственного политика
11.09.2019 ● В Испании пишут о России. El Mundo (Испания): быть похожим на Гагарина
12.10.2019 ● El Mundo, Испания: Владимир Путин, 67-летний «парень». Фотосессии
27.10.2019 ● Специалист по надменному взгляду на Россию разродился новым опусом
2.12.2019 ● El Mundo (Испания): первоклассные коты
26.12.2019 ● El Mundo (Испания): холодной зиме пришел конец / Хавьер Колас
7.01.2020 ● El Mundo (Испания): Рождество мстит Советскому Союзу
16.01.2020 ● Испанские топ-СМИ о «целях перестановок в картотеке российской власти»

Не пытайтесь избавиться от Рождества, иначе оно возвращается с новой силой. В 1929 году советские власти запретили все религиозные празднования, и в течение почти 70 лет в России не отмечали появление Иисуса Христа на свет. Но зима долгая и темная, поэтому Коммунистическая партия решила организовать новогодние елки для крестьян и рабочих.

Первое официальное празднование состоялось в Совете профсоюзов Москвы в 1935 году и даже распространилось на Узбекистан, где вовсе не существовало рождественской традиции. Дети держали в руках плакаты со словами благодарности Сталину за «счастливое детство».

Сегодня, после распада СССР, религию можно исповедовать свободно. В Русской православной церкви до сих пор используется юлианский календарь. Поэтому я часто получаю такие сообщения: «Счастливого Рождества, Хавьер, хотя все мы знаем, что это произошло 7 января». Мои друзья из Москвы, Санкт-Петербурга и Киева не считают, что они отстают, наоборот, это у католиков фальстарт как в беге на 100 метров.

По идее рождественский спринт должен начинаться 31 декабря. Но западное влияние велико, так же как и желание украсить всё разноцветными лампочками и начать шумные гулянья. Поэтому, в результате всё распространяющейся глобализации, улицы украшают даже раньше, чем в Испании. И по традиции снимают эти украшения уже в самом конце января. В стране, где раньше праздновать Рождество было противозаконно, теперь рождение Христа отмечают целый месяц.

В миру всё только улучшилось: жители Советского Союза в это время стремились полакомиться мандаринами, а теперь всем не хватает авокадо. В сфере равенства нас тоже опередили: Дед Мороз разносит детям подарки в этих местах с XIX века, но с 30-х годов он работает бок о бок со своей внучкой, Снегурочкой.

В январе, пока лежит снег, всё будет украшено разноцветными лампочками. Рождество мстит коммунизму, растянувшись почти на три недели.

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Nina
Nina
07.01.2020 10:54

Все в кучу..

Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.