El País (Испания): подробности про «Сатанинские стихи» Романf Рушди

«(Его раны – ред.) были глубокими, но он (также – ред.) потерял зрение одного глаза… У него были три серьезных ранения в шею. Одна кисть выведена из строя из-за того, что были перерезаны нервы в руке. И у него еще около 15 ран в груди и туловище», — сообщил Уайли в интервью испанской газете . …

«(Его раны – ред.) были глубокими, но он (также – ред.) потерял зрение одного глаза… У него были три серьезных ранения в шею. Одна кисть выведена из строя из-за того, что были перерезаны нервы в руке. И у него еще около 15 ран в груди и туловище», — сообщил Уайли в интервью испанской газете .

Агент Рушди рассказал, что писатель может работать только одной рукой после нападения

Британский писатель Салман Рушди, на которого напали в Нью-Йорке, ослеп на один глаз и не может работать одной из рук, заявил его литературный агент Эндрю Уайли.

Нападение на Рушди было совершено 12 августа на сцене института перед выступлением в штате Нью-Йорк. Писатель получил по меньшей мере два ножевых ранения — в шею и живот. Нападавшим оказался 24-летний Хади Матар из штата Нью-Джерси.

Роман Рушди «Сатанинские стихи» (1988) вызвал негодование в мусульманском мире, поскольку его сочли антиисламским. Иранский аятолла Рухолла Хомейни публично проклял Рушди в своей фетве и приговорил его к смерти. Долгое время писатель был вынужден скрываться, его книгу запретили в целом ряде стран. В Иране за исполнение фетвы Хомейни было объявлено многомиллионное вознаграждение.

Николай

Автор портала "Русская Испания", основанного им в 1998 году
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.