Города и регионыИспанский языкИсторияПравославиеРусскиеСобытияЦерковьЭкс-СССР

В России и на Украине прошёл день памяти князя Владимира, крестившего Русь

Выбор, который больше тысячелетия назад определил, какими мы будем: Крещение Руси. Сегодня, в день памяти князя Владимира, который, собственно, и сделал когда-то этот выбор, колокола во всех православных храмах звонили особым праздничным благовестом. И, конечно, торжества в Крыму, в Херсонесе, где крестился сам князь. Крестный ход через весь Севастополь — к Свято-Владимирскому собору. В Херсонес, …

Выбор, который больше тысячелетия назад определил, какими мы будем: Крещение Руси. Сегодня, в день памяти князя Владимира, который, собственно, и сделал когда-то этот выбор, колокола во всех православных храмах звонили особым праздничным благовестом. И, конечно, торжества в Крыму, в Херсонесе, где крестился сам князь.

Крестный ход через весь Севастополь — к Свято-Владимирскому собору. В Херсонес, истинную колыбель русского православия, приезжают верующие со всей страны с детьми и целыми семьями.

Херсонес называют Русским Иерусалимом. Купель стоит на месте той самой, в которой был крещен князь Владимир. Вся летопись Херсонеса на протяжении 26 веков. С момента основания города древним греками в V веке до нашей эры. Здесь в разное время служили и проповедовали Андрей Первозванный и святой Кирилл. Но главное событие произошло в 988 году, когда здесь крестился святой равноапостольный князь Владимир. А православие с того момента стало государственной религией на Руси.

В Корсуни, как называют Херсонес русские летописцы, был сделан цивилизационный выбор. Христианство объединило народы и земли. Русская культура и язык тоже зарождались здесь.

«Для нас, для русского народа, очень важно, что сюда в 861 году пришел Константин Философ, будущий равноапостольный Кирилл. На этой площади, где мы с вами стоим, может быть, именно на этом месте он встретил человека и увидел Евангелие, описанное русскими письменами. Именно это Евангелие, эти письмена легли в основу создания той азбуки, которой мы пользуемся до сего дня», — рассказывает настоятель Свято-Владимирского кафедрального собора в Херсонесе, о. Сергий Халюта.

Связь времен и поколений проходит через Херсонес. Духовным центром всего Русского православия Севастополь остается и сейчас.

«Слушайте Пушкина, гордитесь славой своих предков. Это вот самое главное. Человек русский обязательно здесь обретает какое-то великое дыхание, это точно!» — говорит народный артист СССР Василий Лановой.

Ровно в полдень праздничный звон — благовест прокатился по всей стране. От Дальнего Востока до Санкт-Петербурга. В Северной столице центром торжеств стала Александро-Невская лавра. Божественную литургию в храме Христа Спасителя возглавил патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

«Каждый из нас в отдельности и мы все вместе, и вся наша церковь, очень нуждаемся в помощи свыше. И вот сегодня такой особый день, когда мы возносим свои молитвы об отечестве нашем, о народе нашем, о церкви нашей, о властях и воинстве о всем том, что сохраняет нашу национальную жизнь, что оберегает нашу родину — Россию», — сказал предстоятель.

На Украине в предыдущие годы на Крестный ход традиционно собирались десятки тысяч человек, но сегодня из-за пандемии его пришлось отменить. Основные торжества прошли на территории Киево-Печерской Лавры. На свежем воздухе. Верующие со всей страны и даже из-за рубежа на главные церковные праздники стараются приехать в эту древнюю православную обитель.

Именно здесь, на берегах ДнепраЮ князь Владимир крестил своих сыновей, дружину и всю Киевскую Русь. Сегодня на площади перед Успенским собором Лавры собрались тысячи людей. Глава канонической Украинской православной церкви митрополит Онуфрий перед началом молебна призвал беречь нашу веру.

«Если мы хотим быть полезными своей стране, своей семье, мы должны жить так, как жил святой князь Владимир после крещения. Руководствуясь не человеческими законами, которые бывают и хорошие, и плохие, а законом божьим, который хорош всегда, который всегда человеку во благо», — подчеркнул митрополит

В День Крещения Руси, который отмечают на государственном уровне, в России и на Украине верующие молятся о мире и спокойствии. Ведь у наших народов не только общая тысячелетняя история, но и единый духовный исток.

Виталий Кадченко

Николай

Автор портала "Русская Испания", основанного им в 1998 году
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.