Огонь и пожарыПосольствоПрезидентРождествоСобытияФестивали Фиесты ПраздникиЦерковь

Во всем православном мире отмечают Пасху

Христос Воскресе! Этими словами сегодня приветствуют друг друга миллионы людей. И в России, и во всем православном мире. Главный и самый светлый день в церковном календаре. С Пасхой россиян поздравил Владимир Путин. Президент напомнил об огромном нравственном значении праздника. Глава государства присутствовал на Патриаршем богослужении в храме Христа Спасителя. В этом году служба прошла с …

Христос Воскресе! Этими словами сегодня приветствуют друг друга миллионы людей. И в России, и во всем православном мире. Главный и самый светлый день в церковном календаре. С Пасхой россиян поздравил Владимир Путин. Президент напомнил об огромном нравственном значении праздника. Глава государства присутствовал на Патриаршем богослужении в храме Христа Спасителя. В этом году служба прошла с участием прихожан. В собор накануне вечером доставили благодатный огонь из Иерусалима.

Над ночной столицей плывет праздничный пасхальный перезвон, возвещающий о великой радости. Крестный ход вокруг стен главного кафедрального собора, шествие церкви навстречу воскресшему спасителю. У западных ворот патриарх Кирилл оглашает главные два слова «Христос Воскрес».

Храм украшен цветами. Красное убранство – цвет крови, пролитой Христом, и жизни, торжествующей над смертью. Белые одеяния священников – символ воссиявшего из Гроба Господня божественного света, давшего людям веру две тысячи лет назад.

В Храме Христа Спасителя праздник Светлой Пасхи встретил Владимир Путин. Рядом на богослужении мэр Москвы Сергей Собянин и тысячи прихожан, объединившихся в молитве. А ведь год назад из-за пандемии праздничную литургию пришлось проводить без мирян, напомнил патриарх Кирилл: «Дай Бог, чтобы народ наш в полной мере обладал духовным здоровьем и одновременно, чтобы и физическое здоровье наших людей не подвергалось таким опасностям, каким оно подвергалось и еще подвергается под влиянием грозной инфекции. Я всем вам желаю доброго здравия, душевного и телесного. Мира, благополучия, покоя».

А вот борьба с инфекциями, которые заражают человеческую душу, бесконечна. Потому многие столетия нисходит живое послание Бога человеку – благодатный огонь. Его частицу фонд Андрея Первозванного перед службой доставил в Москву из Иерусалима, где увидеть чудо в Храм Гроба Господня пришли тысячи паломников.

По преданию, если Благодатный огонь не сойдет, это станет ужасным предзнаменованием для всего человечества. В Кувуклию, мраморную часовню над пещерой Гроба Господня, входит Иерусалимский патриарх и молится до тех пор, пока миру не будет дарован огонь. Древний храм погружается во тьму, прихожане каются в грехах.

И вот свет надежды воссиял. Собравшиеся пытаются как можно скорее поджечь связки свечей и передать огонь дальше. Трогают руками и буквально умываются священным пламенем. Считается, что в первые минуты этот огонь не обжигает и наделен исцеляющей силой.

В условиях пандемии лайнерам из столиц православного мира разрешили лишь на несколько часов приземлиться в закрытом аэропорту имени Бен Гуриона. Лампаду с огнем, полученным от патриаршей свечи, нашей делегации передает российский посол.

И вот благодатный огонь летит в Россию. Его переносят в таких специальных капсулах, изготовленных по образцу «олимпийских». Изначально такие лампады использовали в шахтах, огонь не погаснет даже экстремальные условиях, здесь толстое стекло и тяжелый металлический корпус.

Эта пламя осветило и главный храм вооруженных сил в подмосковной Кубинке. Кажется, в эту ночь атмосфера здесь была особенно торжественной. Ведь это первая пасхальная служба, которую провели в новой церкви. Вместе с военнослужащими праздник встретил министр обороны Сергей Шойгу.

Пусть в полевых условиях, но по всем правилам богослужение прошло и на авиабазе Хмеймим в Сирии. За рубежом и во всех храмах страны православные возносили молитвы и загадывали желания.

Глядя на крестный ход на Сахалине, кажется, это происходит на Рождество, там в майскую пасхальную ночь началась метель, но она не помешала даже тем, кто впервые прикоснулся к таинству.

Встретить светлый праздник рядом с единоверцами для многих было событие долгожданное и радостное, впереди Пасхальная неделя или Светлая седмица, время веселья и торжества, дающего надежду на жизнь вечную.

Николай

Автор портала "Русская Испания", основанного им в 1998 году
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.