20.10.2022 ● Испания откликнулась на просьбу Украины о генераторах
1.11.2022 ● Испания будет поставлять на Украину энергооборудование
3.11.2022 ● Детали. Зеленский призвал Испанию проявить инициативу в восстановлении Украины
6.11.2022 ● Государства ЕС направили в Украину 500 электрогенераторов
Исполнительный директор энергохолдинга ДТЭК Дмитрий Сахарук отметил, что страна использует имеющееся запасы техники, однако они заканчиваются
КИЕВ, 6 ноября. /ТАСС/. Украина пока не получила из-за рубежа энергетическое оборудование, обещанное в качестве помощи, а договоры на поставку все еще не заключены. Об этом в воскресенье заявил исполнительный директор украинского энергохолдинга ДТЭК Дмитрий Сахарук.
«Что касается помощи, которая озвучивалась. Да, было много заявлений на этой неделе как от МИД, министерства энергетики, так и других участников, которые пытаются найти оборудование. Пока что дальше чем заявления это дело не пошло. Еще нет заключенных договоров или конкретных разработанных цепочек поставок оборудования, все в процессе», — сказал в эфире телеканала «Рада» руководитель крупнейшей энергокомпании Украины.
По его словам, Украина использует имеющееся запасы техники, однако они заканчиваются. «Мы закупаем оборудование, которое есть в наличии на Украине и за границей, незначительные объемы, к сожалению, потому что его действительно нет. Ждем, сотрудничаем с министерствами для того, чтобы перейти от заявлений к конкретным поставкам оборудования на Украину для того, чтобы была возможность его смонтировать и запустить поврежденные объекты», — продолжил он.
Как ранее заявлял президент Украины Владимир Зеленский, повреждено около 40% энергетической инфраструктуры страны, в том числе ТЭС, ТЭЦ и ГЭС. В понедельник украинский министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что правительства и компании 12 стран согласились поставить Киеву энергетическое оборудование, в их числе Израиль, Испания, Италия, Германия, Франция.