АрмияЕвропаМир и МИДНАТО

МИД Испании: В ЕС большинство — за совместные закупки оружия для Киева

Страны члены Евросоюза в своём большинстве приняли призыв Эстонии вооружения и боеприпасы для Украины закупать совместно, как утверждал глава внешнеполитического ведомства королевства Испании Хосе Мануэль Альбарес, выйдя со встречи в Брюсселе министров иностранных дел объединённой Европы «Не все страны выразили своё мнение по этому вопросу, но среди высказавшихся большинство поддержало инициативу. Ни одна страна не …

Страны члены Евросоюза в своём большинстве приняли призыв Эстонии вооружения и боеприпасы для Украины закупать совместно, как утверждал глава внешнеполитического ведомства королевства Испании Хосе Мануэль Альбарес, выйдя со встречи в Брюсселе министров иностранных дел объединённой Европы

«Не все страны выразили своё мнение по этому вопросу, но среди высказавшихся большинство поддержало инициативу. Ни одна страна не высказалась против этой идеи», — таков был ответ Альбареса на вопрос журналистов о том, кто поддержал, а кто нет.

Как заявил министр, следующим этапом после политических дебатов на уровне МИД должен стать выход этой инициативы на совещание глав оборонных ведомств стран-членов ЕС.

Напомним, что незадолго до этого министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу заявил, что все страны ЕС должны собрать или произвести и поставить Киеву миллион артиллерийских снарядов за полгода, и начинать надо срочно.

По поводу отгрузки вооружений и боеприпасов на Украину российский МИД незадолго до этого направил государством членом НАТО ноту соответствующего содержания. Министр обороны России Сергей Лавров заявил, что любые грузы, которые включает в себя вооружение для Украины, является законной целью для российской армии, и что НАТО и США непосредственно принимают участие в военных действиях на Украине — не только предоставлением оружия, но и обучения военных на территории Испании, Германии и других стран.

Николай

Автор портала "Русская Испания", основанного им в 1998 году
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.