13.12.2022 ● La Sexta. Минобороны Испании: «Пришлем Украине 25 генераторов, обучим 200 солдат»
Уточнённые вчера данные:
Испания планирует скоординировать отправку 49 электрических генераторов на Украину до Нового года, говорится в распространенном во вторник пресс-релизе министерства обороны королевства.
«Цель Минобороны и трех (частных) компаний, участвующих в этой поставке, состоит в том, чтобы большая часть из почти 50 единиц техники была доставлена в Одессу и другие города Украины до Рождества… 60% (поставок) отправятся через два дня сухопутным конвоем и прибудут туда до Рождества, а остальные прибудут до Нового года», — говорится в пресс-релизе.
В министерстве отмечают, что часть электрических генераторов мощностью 660 киловатт будет отправлена из Испании уже в этот четверг в логистический центр приема и распределения гуманитарной помощи Украине, расположенный в Польше.
При этом, согласно пресс-релизу, за последние два месяца министерство обороны королевства уже отправило восемь генераторных установок.
В понедельник министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Альбарес заявил, что правительство Испании отправит на Украину высоковольтное оборудование для электрических подстанций.
В ноябре председатель правительства страны Педро Санчес заявил, что правительство Испании направило почти 270 миллионов евро в фонд военной помощи Украине.