ВремяИспанский экспортКлиматНАТОПолитика и политикиПравительствоПремьер-министрПроизводствоЭкономика

Новость о помощи Испании Киеву тяжёлой техникой, похоже, просто фейк

По словам канцлера ФРГ, если поступит такая просьба, то она будет рассмотрена. Испания не направляла никаких запросов властям ФРГ на передачу Украине танков Leopard 2 германского производства. Об этом канцлер Германии Олаф Шольц заявил во вторник в Вильнюсе на совместной пресс-конференции с президентом Литвы Гитанасом Науседой и премьер-министрами трех стран Балтии. Шольц пояснил, что если …

По словам канцлера ФРГ, если поступит такая просьба, то она будет рассмотрена.

Испания не направляла никаких запросов властям ФРГ на передачу Украине танков Leopard 2 германского производства. Об этом канцлер Германии Олаф Шольц заявил во вторник в Вильнюсе на совместной пресс-конференции с президентом Литвы Гитанасом Науседой и премьер-министрами трех стран Балтии.

Шольц пояснил, что если поступит соответствующая просьба с испанской стороны, то она будет рассмотрена. Как правило, при продаже германского вооружения покупатель нуждается в одобрении федерального правительства до последующей передачи оружия. Поставка Leopard 2 станет первым случаем, когда Киев получит современные западные танки. В ФРГ политики из Социал-демократической партии Германии, входящей в правящую коалицию, до сих пор подчеркивали, что существует неформальная договоренность между странами НАТО не поставлять такого рода оружие.

В свою очередь председатель комитета по обороне Бундестага Мари-Агнес Штрак-Циммерман призвала к скорейшему одобрению возможных поставок Испанией тяжелых вооружений, включая танки Leopard 2, на Украину. «Я очень надеюсь, что федеральный министр по делам экономики и защиты климата Роберт Хабек немедленно даст разрешение на экспорт», — сказала она во вторник немецкому изданию Der Spiegel. Оппозиционный консервативный блок в составе Христианско-демократического и Христианско-социального союзов также призвал власти Германии не блокировать поставки Украине Испанией танков немецкого производства.

В воскресенье газета El Pais со ссылкой на источники в правительстве Испании отмечала, что королевство готово поставить Украине тяжелое вооружение. К настоящему времени, по данным издания, власти Испании передали украинской стороне боеприпасы, средства индивидуальной защиты и легкое вооружение — гранатометы или пулеметы. Теперь же правительство королевства готовится поставить танки Leopard 2 А4 и зенитные ракеты. Согласно сообщению газеты, около 40 из 108 танков Leopard, которые Испания купила в Германии в 1995 году, могут быть снова введены в строй.

Испания также предложила Украине обучить ее военных обращению с западными танками. Министр обороны Испании Маргарита Роблес не стала исключать возможности поставок Украине тяжелых вооружений, включая танки и зенитные ракеты, однако заметила, что эта тема является щекотливой.

Николай

Автор портала "Русская Испания", основанного им в 1998 году
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.