WallapopАрмияВам, УкраинцыМир и МИДНАТОПедро СанчесПосольствоПрезидентПремьер-министрСитуацияСуда и корабли

Зеленский о начале поставок оружия после объявления Испании про 200 т.

Напомним: 21 апреля Испания отправила Украине в рамках военной помощи корабль с боеприпасами и военным снаряжением на 200 т. Ранее Русская Испания об этом: 20.04.2022 ● Власти Испании подтвердили, что премьер собирается вскоре посетить Киев 22.04.2022 ● Педро Санчес: Испания отправила Украине военную помощь весом 200 т 21.04.2022 ● Премьер-министр Испании Санчес прибыл в Киев …

Напомним: 21 апреля Испания отправила Украине в рамках военной помощи корабль с боеприпасами и военным снаряжением на 200 т.

Slide Anything shortcode error: A valid ID has not been provided
Ранее Русская Испания об этом:
20.04.2022 ● Власти Испании подтвердили, что премьер собирается вскоре посетить Киев
22.04.2022 ● Педро Санчес: Испания отправила Украине военную помощь весом 200 т
21.04.2022 ● Премьер-министр Испании Санчес прибыл в Киев на встречу с Зеленским
21.04.2022 ● В Киеве премьер-министров Дании и Испании принял президент Зеленский
22.04.2022 ● Педро Санчес: Испания отправила Украине военную помощь весом 200 т
Русская Испания до поездки премьер-министра Испании в Киев:
3.03.2022 ● Испания обнародовала всю номенклатуру оружия для отправки на Украину
3.04.2022 ● Современного вооружения у Испании мало, его на Украину не отдают
3.04.2022 ● Гранатометы С90, захваченные РФ на Украине (поставка из Испании)
4.04.2022 ● Испания, кроме оружия, отправила Киеву бронированную «скорую» RG-31
6.04.2022 ● Испания закупает супер-гранатомёты взамен старых, проданных Украине

Украина начала получать от западных партнеров оружие, о котором она давно просила. Об этом в пятницу, 22 апреля, сообщил президент страны Владимир Зеленский.

Сила — в тяжести: какие еще вооружения ЕС может отправить Украине
И к чему, по оценке России, приведет расширение этих поставок
При этом он не уточнил, о каком именно оружии идет речь.

«Я благодарен всем нашим партнерам, которые наконец услышали нас. Которые обеспечивают нас именно тем, о чем мы просили», — отметил украинский лидер в своем видеообращении.

Ранее в этот день министерство обороны Канады заявило о передачи Киеву тяжелой артиллерии. Совместно с США Оттава поставила гаубицы M777 и боеприпасы. Кроме того, Украине предоставлено значительное количество дополнительных противотанковых боеприпасов Carl Gustaf, запасы которого, как уточнили в ведомстве, будут пополняться.

20 апреля премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что поставки вооружения Киеву со стороны стран НАТО продолжатся. В тот же день агентство Bloomberg сообщило, что администрация президента США Джо Байдена выделит дополнительно $800 млн на вооружение и поддержку Украины. Кроме того, по информации Reuters, Норвегия по просьбе Киева отдала ВСУ 100 зенитных ракетных комплексов «Мистраль».

15 апреля официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что российская сторона разослала всем странам, в том числе США, ноту из-за поставок вооружения украинской армии. Также СКР сообщил о полученных данных, согласно которым Киеву поставлено вооружение из 25 государств, 21 из которых являются странами НАТО.

В марте российский посол в США Анатолий Антонов отметил, что накачивание киевского режима западным оружием — безответственное и крайне опасное действие. В то же время президент РФ Владимир Путин подчеркнул, что Запад подталкивает Киев к кровопролитию, поставляя оружие и наемников.

Страны Запада начали активно вооружать Украину на фоне проводимой Россией военной операции по защите Донбасса, о которой президент России Владимир Путин объявил 24 февраля. Ее началу предшествовали обострение ситуации в Донецкой и Луганской народных республиках из-за обстрела со стороны украинских военных. Руководители республик обратились к РФ с просьбой о помощи.

Николай

Автор портала "Русская Испания", основанного им в 1998 году
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.