Статистика и рейтингиТочки зрения. СМИ

Профсоюз UGT встревожен высоким уровнем теневого использхования иностранной рабсилы

Вместе с тем, — отмечается в бюллетене, — практика показывает, что 50% иммигрантов, в том числе имеющих резиденцию, продолжают работать в Мадриде нелегально. И для икоренения этого позорного явления инспекциям по труду надо все же проводить инспекторские проверки

Мадридские лидеры UGT — одного из крупнейших испанских профсоюзов издали бюллетень, в котором ими дается долгосрочная оценка итогов амнистии нелегалов 2004 года с точки зрения сокращения теневого сектора экономики с использованием нелегальной иностранной рабсилы.

В документе говорится, что так называемый «процесс нормализации», который в иммигрантской среде попросту называется «амнистией нелегалов», был только первым шагом на пути к искоренению «черного рынка труда». Правительству высказано напоминание о том, что оно намеревалось провести полмиллиона проверок инспекциями по труду с целью выявления условий труда…

Вопрос о том, насколько обещание выполнено, корректно обойден, зато бюллетень сообщает: сезонные работники, завозимые обычно из Африки на уборку урожая и прочие «работники по вызову из-за границы», которые ранее избегали платежей в социальные фонды (Seguridad Social), начали «подтягиваться» к пополнению испанской пенсионной копилки, поскольку эти платежи в последующем могут послужить доказательством «трудовой оседлости», как основания к последующей легализации. Из них 40% — домработницы.

«Вместе с тем, — отмечается в бюллетене, — практика показывает, что 50% иммигрантов, в том числе имеющих резиденцию, продолжают работать в Мадриде нелегально. И для икоренения этого позорного явления инспекциям по труду надо все же проводить инспекторские проверки.»

Николай

Автор портала "Русская Испания", основанного им в 1998 году
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.